Школа-интернат для трудновоспитуемых)))

Зима продолжается! (ВНИМАНИЕ: продлена ролевая!)
Текущее время: 16-05, 18:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-11, 11:07 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
Мефодий Буслаев. Лишний член уравнения.
Автор – OUGHT (я).
Беты нет.
Статус: трилогия, первые две части закончены, третья в процессе.
Ценз – PG-13 (вроде).
От автора – плод года моей жизни. Читать медленно, вдумчиво. Критиковать много, но по существу.


Мефодий Буслаев. Кукушка.
Автор – OUGHT (то есть я).
Беты пока нет, но если кто-то захочет забетить – милости прошу.
Пейринг – стандарт.
Рейтинг – PG-13 (предельно физиологично описанные сцены убийства пулевым оружием).
Тип произведения – историческо-политический фэнтези-фанфик.
Не рекомендуется читать людям, не могущим понять моральных дилемм и не знающим (хотя бы в общих чертах) Русскую историю.
Является первым фиком трилогии. Второй фик – «Копье Грааля», третий пока не написан…

Эпиграф:
- Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?
- Ку…
- А почему так ма…
Разговор советского офицера и финского снайпера.

Пролог.
9 января 1940 года, 18-35. Русско-финская граница.
Хлоп. Очередной красный комиссар упал мертвым. Снайпер улыбнулся.
Обычная ситуация на этой войне. Колонна советских войск попала в засаду. У дороги слева мины, справа мины. Мост взорван. В лесу – финские снайперы – «кукушки». Сапер подходит к минам – хлоп. Сапер падает.
Снайперы выцеливают командирский состав дивизии. Хлоп. Хлоп. Хлоп. Рутинная работа. Хлоп…
Снайпер наконец нашел командира дивизии. Хлоп. Крики солдат – «Командира убили! Мишу Буслаева убили!». Обычная ситуация. Дивизия лишена командования.
Снайперы встали на лыжи и пошли к своим, за линию фронта. Снайпер улыбался – это именно он убил комдива Буслаева. К нему подошел начальник их снайперского отряда – одного из десятков, рассеянных по линии фронта.
«Молодец, Михаил Хаврон!»
«Спасибо» - откликнулся снайпер…

Глава 1. Точка отсчета.
9 января 2007 года. 18-35. Резиденция мрака.
Мефодий Буслаев тренировался с мечом. Наносил веерные удары, отбивал гипотетические выпады, разрубал воображаемого противника напополам. Напротив сидела Дафна. С тех пор, как она стала лишена дара, прошел уже почти год. Правда, Эссиорх сказал ей, что лет через десять ее связь с крыльями восстановится, но это ее не сильно утешило. Десять лет! Десять лет – как это мало по меркам Эдема и как много по меркам Земли!
Мефодий отбил воображаемый дрот, летящий ему в лицо, и посмотрел на Дафну. Спору нет, ему было жалко ее, но чем он мог ей помочь? Десять лет…
Внезапно он увидел, что все вокруг исчезло. Без театральных вспышек, без шума и запаха серы. Просто было – и нет. Вдали виднелся какой-то разрыв, сверкая белизной, а так вокруг была лишь чернота. Он подошел поближе. Под ногами у него была пустота, но он именно подошел ближе к прорехе. Там виднелся зимний лес и проходящая через него дорога. На дороге стояли грузовики, мотоциклы. Люди пытались за ними спрятаться… и падали. Падали, сраженные пулями. Падали комиссары, сержанты, офицеры. Вот в грузовике спрятался мужчина, очень похожий на него самого. Мефодий видит, что к нему летит пуля. Он как в замедленном времени видит ее и бежит туда, в прореху, чтобы спасти человека… и с каждым шагом он удаляется от него… пуля ударила в голову… вытекла капля крови… вышла с другой стороны… выпал кусочек серого вещества… Мефодий упал.
Дафна вскочила, увидев, что Мефодий исчез. Сначала она подумала, что Меф так ад ней прикалывается, но после пятиминутных криков «Меф!», «Куда ты делся!» и «Хватит прикидываться!», побежала к Арею.
- Странно, очень странно. Сеньор Помидор все-таки кое-что умеет, он не стал бы вот так просто, без схватки исчезать… Надо осмотреть место происшествия.
К глубокому удивлению Дафны, Арей никому не рассказал о случившемся. Он внимательно рассматривал пол, стены, меч Мефодия, одиноко лежащий на полу, диван…
Наконец он вынес вердикт –
- Мефодий стал свидетелем уникального явления природы – образования заглота. Только я не знаю, оставался ли хоть когда-то свидетель такого явления в живых…

Глава 2. Найти Свет.
- Не могу определить, - устало сказал Арей. По его лицу медленно скатывались капли пота. – Не могу определить, за счет чего произошел перенос. Одно могу сказать – в данный момент он не жив. Но и не мертв тоже. Он просто не существует. Как будто и не рождался. Моей магии тут не хватит.
- А если просканировать изнутри?
- Да, это возможно. Но параллельные миры слишком мало изучены. Туда можно проникнуть только на контрасте. На Тьме – войти, а на Свете – выйти. Иначе есть шанс затеряться в бесконечности.
- Значит, нужен Эссиорх?
- Возможно. Но я не уверен, что он будет помогать вернуть Мефодия. Совсем не уверен. Вдумайся сама – страж света будет спасать наследника мрака! Нет, он этого не сделает. Он просто не будет иметь права это сделать.
Дафна поморщилась. Она не любила, когда Арей разговаривал с ней в таком нравоучительном тоне. И при этом она понимала, что Арей прав. Свет не имеет права помогать мраку. Максимум, что он может делать – не мешать ему.
«Десять лет…» - прошептала она про себя. «Десять [цензура] лет!» Ей было плевать, что ругаться, тем более матом, светлым стражам запрещено. Да она, собственно говоря, уже и не была стражем…
- А Ирка? Та валькирия?
- Возможно. Заметно, что ей неравнодушен Мефодий. Но она тоже НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Двойной переход не замаскируешь.
- Матвей? – спросила Дафна, но сразу же поняла свою глупость. Хоть Матвей и может применять светлую магию, но он скорее удавится, чем поможет Мефодию.
Арей промолчал.
- Но попытка не пытка! – сказала Дафна. – Может, все-таки, сообщить Эссиорху и валькирии?
- Может быть. На Эссиорха у меня надежды мало, а вот на Ирку…
***
Часом позже они подошли к дому Эссиорха. Он возился во дворе со своим Коньком-Горбунком. Дафна вкратце обрисовала ему всю ситуацию.
- Понятно… И вы решили, что я вам помогу? Я, светлый страж-хранитель, помогу усилиться мраку? Мне очень жаль, Дафна, но я не могу этого сделать. Я не могу пойти против своей сущности. Я не могу предать Свет.
- Эссиорх, но ты же мой хранитель!
- Да, я твой хранитель. И я считаю, что так будет лучше для тебя.
- Так я и думал… - ответил Арей. - Теперь вся надежда только на Ирку…
- А как вы ее найдете? – спросил Эссиорх.
- Хороший вопрос, - пробормотал Арей… - Жаль, что Меф не сказал мне, где она живет…

Глава 3. Ловушка для валькирии.
Ирка гуляла по городу. Просто ходила без цели, вглядываясь в лица прохожих. Вот идет толстый парень в очках и с таким лицом, как будто решает проблемы мирозданья. Вот – старушка с сумкой, в которую при желании можно уместить запасы на случай войны до 2050 года. Вот – молодой мужчина с дипломатом, который несет бережно-бережно, как ребенка. Вот идет молодая мама с карапузом лет трех. Тот хнычет и вопит – «Мама, верни диск!».
Ирке хотелось побыть в толпе. Стать ее частицей. Но толпы не получалось. В каждом, кого она видела, была некая индивидуальность. Ирка хотела, быть может, неосознанно, увидеть людей, у которых все хорошо, нет проблем. И при этом она отлично понимала, что человек, у которого нет проблем – это психбольной. Психи – самые счастливые люди на свете. Они могут выписать чек на миллион долларов или снабдить рекомендательным письмом к Шерлоку Холмсу. И им плевать, что чек, выписанный на туалетной бумаге, недействителен, а Шерлока Холмса не существует.
Вот так, за абстрактными размышлениями, валькирия и не заметила, как ноги ее принесли к памятному дому №13 по Большой Дмитровке. Она поняла, где она находится, и собиралась уйти, но что-то ее подтолкнуло посмотреть на третье окно второго этажа. Внезапно там словно вырезали кусок стены, и она увидела Мефодия, машущего мечом. Она присмотрелась повнимательнее к нему. Ирка увидела то, что Дафна, по причине отсутствия способностей, не могла увидеть. Она увидела тонкий канал, пробивающий его ауру около виска, как при банальном энергетическом вампиризме. Но, странное дело, канал не уходил куда-то вдаль, а замыкался на другом виске, как будто Мефодий вампирил сам себя!
Ирке показался знакомым этот магический почерк. Искусное наведение с маскировкой под естественный фон ауры плюс защита световой оболочкой, дабы темные не заметили проклятия! Ей показалось, что еще чуть-чуть, и она вспомнит, но тут кто-то уколол ее в руку. Ирка попыталась обернуться – и потеряла сознание. Меркнущим сознанием она отметила, что Мефа в доме уже не было…
Очнулась она в каком-то подвале, связанная толстым кабелем. Впрочем, «очнулась» - это преувеличение. Глаза она открыла, и думать смогла, но во всем теле была какая-то странная расслабленность. Она не смогла даже открыть рот, чтобы произнести заклятие. Напрягшись, она смогла мысленным усилием разорвать провода, но тут же пожалела об этом. По проводам был пущен ток! А так как переменный ток был исключительно изобретением лопухоидов и не использовался магами или стражами, то у Ирки, разумеется, не было против него и защиты!
Хорошо, что Ирка была отличницей. Даже в такую минуту она вспомнила про природу переменного тока, про график – синусоиду и приняла единственно верное решение – все время менять два типа защиты от постоянного тока, которым маги пользовались в схватках, хотя и очень дозировано. Но, к счастью, защита против него все-таки была изобретена. Даже два типа – когда ток идет из тебя и когда ток идет к тебе. Под этой защитой Ирка смогла сконцентрироваться (хотя и с трудом – трудно мысленно двигать предметы, когда приходится менять защиты пятьдесят раз в секунду) и разомкнуть цепь.
Встать она по-прежнему не могла, но, к счастью, она потихоньку начала получать контроль над телом. А пока Ирка отлеживалась, она решила подумать. Подумать над странной ситуацией на Большой Дмитровке.
Во-первых, так легко пробитая ей защита дома. Без «маячка» на той стороне она бы ничего не смогла увидеть. И Ирка точно помнила, что «маячков» там не оставляла. А значит, кто-то, осознанно или неосознанно, дал ей возможность это увидеть.
Во-вторых, странно знакомый рисунок магии. Она не сомневалась, что видела его уже много-много раз.
В-третьих, замкнутый энергетический контур. Он мог означать только одно – кто-то использовал энергию Мефодия для воздействия на самого Мефодия. Что ж, логично. Вмешательство извне он бы заметил. К тому же это означает, что операция была очень сложной. Требующей привлечения громадных объемов энергии, коей у Мефа – бесконечность.
В-четвертых, укол в руку. Ирка не сомневалась в том, что никто не мог подобраться к ней незаметно. К тому же магическую атаку она инстинктивно бы отбила. Значит… Остается предположить, что атака была немагической. А учитывая, что произошел укол, оставался единственный вариант. Наркотик.
Вдали послышались шаги. Ирка уже достаточно отлежалась и почувствовала, что может встать. Она материализовала копье, сделала его невидимым и прикинулась, что все еще без сознания. Копье она держала в руке готовым к броску.
Ирка увидела человека, который к ней приближался. Она так удивилась, что забыла про то, что она «без сознания» и удивленно вскрикнула: «Арей?!»

Глава 4. Жертва и опрометчивость.
- Мы еле тебя нашли. Это такое странное место… Оно экранирует от заклинаний поиска. Пришлось гипнотизировать людей, видевших тебя, и выкачивать из них информацию.
- Что случилось с Мефодием?
Арей вкратце обрисовал перед ней ситуацию. Ирка, в свою очередь, рассказала, что произошло с ней.
Ирка слушала Арея и думала, думала, думала… Даже при всей казуистике мышления она не могла оправдать свое участие в экспедиции. Ведь из-за исчезновения Мефа баланс сил качнулся в сторону Света. И она фактически своими руками возвращает мраку лидерство! А это значит, тысячи и тысячи новых эйдосов будут выдраны у людей. Обычных людей, таких же простых, как и сложных. Которых она сегодня видела. И толстый парень больше не будет размышлять о вселенских проблемах, а будет приземлено выгадывать, где взять деньги на апгрейд компьютера. И бабушка с сумкой будет сидеть дома и ворчать, а не рассказывать сказки внукам. И все по ее вине. Что делать, если на одной чаше весов – твоя любовь, а на другой – тысячи любящих?
И тут у нее перед глазами промелькнул образ инвалидной коляски. И ее посетила холодная, ироничная мысль: «Ну-ну. Ты у нас такая героиня. Несмотря ни на что, спасаешь любимого. Идешь по головам других людей. Ради личного счастья. А ты забыла, ЧТО тебе вернуло ноги? И что случилось с Сэнрой? А ведь ее прегрешение было гораздо меньше, чем твое! И даже, если Арей тебя защитит от других валькирий, ты перестанешь быть валькирией. И ты думаешь, Меф это оценит? Твое самопожертвование? Ты сама знаешь, что нет. Они с Даф связаны. А он… Он даже не узнает тебя».
- Дайте мне день на размышление, - осипшим голосом произнесла она. - Через день я приду к вам в резиденцию и дам ответ.
- Да ты понимаешь, что через день его, может, - начала закипать Дафна, но ее остановил Арей.
- В заглоте нет понятия «время». Валькирия-одиночка, мы даем тебе день на размышление.
***
Евгеша Мошкин лежал в своей комнате и размышлял. Размышлял о странном отсутствии Мефодия. О суматохе Арея и Дафны. А главное – о странных эманациях снега, доносящихся из соседней комнаты. Снега там не было, это точно (насколько понятие «точно» может быть применено к такому сомневающемуся человеку, как Евгений), управлять им не получалось, но он чувствовал, что снег там есть. И его это нервировало. Сильно нервировало. Он в очередной раз попытался передвинуть его, но, разумеется, бесполезно. Такое ощущение, будто ему не хватало силы. Сильно не хватало.
Евгений, как обычно, попытался найти успокоение в чтении. Но ему не читалось. И он начал играть снежинками, падающими за окном. Передвигать их, выстраивать из них буквы и так далее. Евгений заметил кое-что важное, причем абсолютно случайно. Он перепутал и захотел растопить уже растаявшую снежинку. И растопил, что характерно, но ему на это ушло заметно больше энергии. Н отметил этот факт. Путем дальнейших опытов он убедился, что может управлять водой В ПРОШЛОМ, но ему надо на это гораздо больше энергии.
Евгеша был не дурак и сопоставил факты. Он пошел в ту комнату и, путем проб и ошибок, нашел способ попасть в заглот.
Евгений не задумывался над тем, что его ждет на той стороне. Он просто шагнул в тот мир…
- Руки вверх, - сказали ему по-немецки, направив пистолет-пулемет в живот.

Глава 5. Старость – не радость.
К дому №13 по Большой Дмитровке подошел старичок. На вид ему можно было дать лет семьдесят. Кряхтя, поднялся по лестнице. Наступил на руну. Зашел в дом. Поднялся на второй этаж. Подошел к комнате, где сидели Арей, Дафна, Улита, Чимоданов и Ната. До него донеслась фраза: «Куда же он все-таки исчез…»
- Здравствуйте, - сказал он, входя в комнату. – Не узнаете?
Все молча уставились на него.
- Эхе-хе… А ведь я с вами учился. И ты, Дафна, меня обучала рунной магии. И ты, Чимоданов, сражался со мной в паре против боевых комиссионеров. А за тобой, Ната, я пытался ухаживать – и боялся…
Все (не исключая и Арея) выпучили на него глаза. Наконец Ната спросила слабым, неуверенным голосом:
- Мошкин?
- Да. Это я. Вечно сомневающийся, не уверенный ни в чем Мошкин.
Мошкин сухо и кратко обрисовал ситуацию. Это оказался очень странный заглот. Он образовался в результате столкновения нашего мира… с нашим миром. Точка столкновения постоянно перемещается по времени и по месту. Мошкин попал в 15 мая 1941 года в Берлин.
А о себе Мошкин рассказывал очень неохотно. Он оказался там лишенным своего дара. Ведь солнечного затмения, за счет которого он набрал силу, ЕЩЕ НЕ БЫЛО! А значит, он не имел силы.
Пленение. Работа на Аннэнербэ – оккультную организацию, «Наследие предков». Аннэнербэ – секретная организация фашистов для изучения магических технологий. О ней не знали ни в Эдеме, ни в Тартаре. А ведь, если бы Гитлер выиграл, Аннэнербэ смогло бы победить и Тартар, и Эдем, просто задавив числом, «пушечным мясом»…
Разработка летательных аппаратов дискообразной формы, двигающихся на магических принципах. Разгром Гитлера. Плен советскими войсками. Шарашка. Разработка аналогичных летательных аппаратов – теперь для СССР. Побег. Жизнь обычного советского человека. Солнечное затмение. Возвращение сил. Попытка прийти в резиденцию, постоянно проваливающиеся. 10 января 2007 года. Уход Мошкина-парня в заглот. Возможность прийти для Мошкина-старика.
Мошкина, в свою очередь, посвятили в ситуацию с Мефом.
- Я понимаю, на что вы намекаете… Нет. Я вам не помогу. Я слишком стар и устал…
- Ты что, Мошкин? Для стража шестьдесят лет – не срок!
- Да?! А кто из вас, о великие стражи, прожил обычную человеческую жизнь? Жизнь лопухоида? Кто из вас знает, что такое разрабатывать проект за чашку баланды? Кто из вас вообще знает, что такое шарага? Что такое – конструкторское бюро на зоне? Что, если ты не сделаешь расчет или не придумаешь способ сгладить атмосферно-эфирные вихри, тебя просто прирежут! Даже не расстреляют – чтобы пули не тратить! Тяжко это, тяжко. Но гораздо тяжелее разрабатывать проект, зная, что на воплощении твоего проекта в жизнь загнутся миллионы людей в концлагерях! Что ты не пострадаешь – ты в Аннэнербэ. Что будут страдать другие. Задыхаться в газовых камерах, подыхать на сборочных площадках от непосильного труда! Кто из вас, о могущественные стражи, знает это? Нет, вы знаете все это, но предпочитаете закрывать глаза. Для вас смертные – только источник эйдосов. И для вас, темные, - Мошкин развернулся к Дафне, - и для вас, светлые! Вы тоже черпаете свою энергию оттуда. И неважно, что вы «спасаете» эйдосы от тьмы. Вы, «спасая» их, забираете себе. Не отдаете людям!
Воцарилось неловкое молчание.
- Но ведь, если мы… то темные смогут снова… - пробормотала Дафна.
- Да!? – язвительно покачал головой Мошкин. - А вы защищайте людей получше. Но это же невыгодно! Да, вам эйдосы нужны для улучшения жизни людей, защиты их от Тьмы и прочих возвышенных причин. Но… вам все равно они нужны.
Мошкин прошелся по комнате.
- В общем, так. Знаете, во времена Гражданской войны было? Были белые. Были красные. И был батька Махно. «Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют». Так вот, я – батька Махно. Кто со мной?

Глава 6. Ритуал.
- Итак, понятно, - произнес Мошкин. – Никто не высказывает энтузиазма. Позвольте, я объясню. Работая на Аннэнербэ, я, разумеется, имел доступ к их архивам. И вычитал прелюбопытную вещицу. Существовал ритуал, который собирался провести Гитлер. Если кратко – этот ритуал создает третью силу. Силу не света и не тьмы и не их смеси. Для этого ритуала необходимо два предмета, символизирующих Свет и Мрак. Заметьте, не артефакта, а именно предмета. Возможно, вы о них слышали. Это Копье Власти и Чаша Грааля.
Он посмотрел на стену. От стены явственно повеяло холодом, и на ней появился рисунок. Длинное копье с красным древком и черным наконечником. Золотая чаша, инкрустированная рубинами, в которой находилась подозрительно красная жидкость.
- Копье Власти. Выковано первосвященником Иудеи Финеесом. Хранилось в музее в Австрии. Гитлер завладел им в самом начале войны. Именно оно давало ему энергию Мрака, которая почти позволила ему победить. Ныне хранится в том же музее в Австрии. Чаша Грааля. Чаша, наполненная кровью Иешуа. Хранится в подземельях под Ватиканом. Обладая этими предметами, можно произвести ритуал Призвания. Итак, все просто. Я повторяю свой вопрос. Кто со мной?
И тут встал с кресла Арей.
- Пусть это так. Да, я признаюсь – война эта надумана и наиграна с начала и до конца. Это все равно что шахматная партия. Игроки за белых – Троил, Иешуа и еще несколько. Игроки за черных – я, Кводон, Лигул и еще парочка. Но… Эта партия уже вошла в плоть и кровь тысяч и тысяч стражей. Человек, да и страж, не может ни с кем не бороться. Эта партия – это сущность, слившаяся с душой. Нет.
- А вы? – весь пыл Евгения сразу иссяк.
- Нет.
- Нет.
- Нет.
- Нет.
- Ну, что же… - Заметно, что Евгению было трудно это говорить. – Тогда мне придется вас убить. Надо с чего-то начинать. – Он говорил, как будто уговаривая сам себя. Было видно, что из умудренного опытом старика он становился вновь прежним неуверенным, сомневающимся Евгешей.
Он почти умоляюще крикнул: «Надо!»
Одновременно с этим Мошкин выкинул вперед руку, замораживая Арея и материализуя в правой руке ледяной клинок.
Началась рубка. Мошкин постоянно швырял левой рукой ледяные иглы, уворачивался от ударов Улиты и Чимоданова, пытался приморозить и их, но они тоже не стояли на месте. Наконец он ложным ударом отвлек внимание Улиты, создал в левой руке еще один клинок и ударил ее мечом в бок. Улита охнула и осела.
Избавившись от самого опасного противника, Мошкин резким ударом выбил топор из руки Чимоданова. Тот, возможно, в первый раз в жизни, повел себя разумно. Вместо того, чтобы бежать за топором или падать на пол, он взглянул Мошкину в глаза. Сказал: «Ну и что теперь? Убьешь безоружного?» Мошкин опустил меч.
И тут в спину Евгения вонзилось короткое метательное копье.

Глава 7. Шаг влево, шаг вправо…
Евгений прохрипел что-то типа «черт побери» и рухнул на пол. Он чувствовал, что умирает. Ведь он не успел произвести Ритуал, а значит, оставался темным. И оружие Света было для него смертельным. Но он был еще жив… Жить ему оставалось минуты две. И он начал действовать.
Во-первых, ледяной клинок полоснул по горлу Арея, а возвратным движением рассек ему дарх.
Во-вторых, ледяная стружка начала быстро-быстро распиливать копье валькирии. Саму валькирию он не видел, но хоть как-то навредить ей было надо.
В-третьих… Нет. Убивать безоружных он не станет даже в такой ситуации, а Улита уже была мертва.
Под конец… Стоп! Есть же наука – криогеника! Замораживание!
Евгений сконцентрировался. Кажется, в тело умирающего нужно было ввести не то глюкозу, не то фруктозу. Но ему оставалось всего лишь восемнадцать секунд, а за это время он однозначно не успеет ее найти. Он решил положиться на свои возможности и резко заморозил свою кровь. И тут же понял свою ошибку.
Криогеника – сравнительно молодая наука. И одними из первых ее провалов были люди, из которых при размораживании текла кровь. Они почти сразу же умирали. Позже оказалось, что кристаллики льда, замерзая, своими острыми углами разрывали стенки клеток. Позже ученые стали вводить в тело человека глюкозу, чтобы вода замораживалась крохотными капельками, без всяких уголков. Чего Евгений, естественно, не знал.
***
В комнате находились три мертвеца. Улита, Мошкин… и Арей. Страж с разбитым дархом умирает…
Все смотрели на трупы. Эту бойню устроил Мошкин, действуя из лучших побуждений… Он слишком многое знал.
Свобода! Равенство! Братство! О, сколько людей сгубили эти слова! О, сколько людей погибло, не понимая, что везде, где есть свобода, нет равенства, что это просто оксюморон, созданный для того, чтобы сводить с ума людей.
Первой нарушила молчание Ирка.
- Что здесь… - начала она дрожащим голосом, - я п-пришла, а он вас уб-бивает…
Ирке никогда не было так страшно. Даже той ночью, когда она все время думала, решиться – или не решиться, ей не было так страшно. Она понимала, что валькирии – это спецназ, который не может соблюдать дурацкие условности стражей… Но ударить в спину знакомого человека! Человека, пощадившего безоружного?
Перед глазами у Чимоданова стоял образ Мошкина. Мошкина, его ровесника – и глубокого старика. Он пощадил Чимоданова. Он опустил меч. А валькирия его не пощадила.
Ната плакала. Она плакала, быть может, первый раз в жизни. Плакала, не боясь, что кто-то это увидит – и сочтет некрасивой. Она играла с Мошкиным. Быть может, с первым человеком, который полюбил ее не из-за ее магии… Играла. И вот результат. Быть может, если бы она не играла, она смогла бы его уговорить прекратить… или даже не соваться в тот заглот… И еще – ей было по-человечески жалко Евгения.
Внезапно Дафна, неожиданно резко и сухо, спросила:
- И как мы теперь собираемся вернуть Мефодия?



Глава 8. Руки вверх!
Не успела Дафна договорить, как с улицы донесся крик «Работаем, захват!». Через три секунды в окно влетела светошумовая граната.
Только Чимоданов, как специалист по современной боевой технике, понял, что это такое, и успел отвернуться и зажать уши. Остальные уставились на непонятный цилиндр, покатившийся по полу, и ослепли от яркого света. Дафна с Натой, к тому же, оглохли, но Ирку защитил шлем валькирии.
Ирка метнула копье наудачу, на звук. И не ошиблась – с лестницы послышался ох и звук падающего тела.
Это дало Чимоданову кратковременную передышку. Он вскочил и побежал по направлению к своей комнате. Схватил там что-то и побежал обратно. В одной руке он держал чемоданчик, а в другой – гранату РГД-5. Подбежал, швырнул чемодан на пол и скороговоркой сказал Дафне: «Кидай на поражение, я быстро». Подхватил чемодан, открыл его, высыпав на пол груду деталей, и принялся лихорадочно скреплять их друг с другом.
По лестнице бежали все новые и новые солдаты. Ирка метала и метала копье, Дафна вытащила чеку и готова была в любой момент бросить гранату.
Чимоданов наконец собрал свое устройство. Им оказался автомат Калашникова, штурмовая модификация. Швырнул его Нате и снова рванул к себе в комнату.
Ната панически завопила: «Как! Я не умею стрелять!»
Чимоданов примчался снова, с двумя чемоданами. После сборки они оказались пулеметом «Баррет». Только собрав его, он выдохнул: «Мы им нужны живьем». Он не понимал, почему нападающие снова не кидают ослепляющие гранаты, и почему перестала действовать магия. Впрочем, раздумывать ему было некогда.
С улицы послышался голос, искаженный мегафоном:
- Сдавайтесь! Дом окружен! Пси-блокаторы установлены! Ваши пси-способности не действуют!
Дафна швырнула в окно первым, что попалось под руку. Под руку попалась граната.
Широко распространено заблуждение, будто гранаты взрываются с шумом, громом и грохотом. На самом деле взрыв гранаты звучит как простой хлопок. Вот и Дафна сразу не поняла, почему голос в мегафоне замолчал. Только, когда она посмотрела на свою руку и увидела, что гранаты в ней нет, она испугалась.
Ирка встала в полный рост, чтобы метнуть копье. Так кидать было удобнее, но так ее сразу же взял на прицел снайпер. Она не подпадала под приказ, так как не была постоянной обитательницей этого дома… Снайпер нажал на спусковой крючок.

Глава 8. Я только хотел…
Матвей Багров сидел на кровати. Точнее, это только тело Матвея сидело на кровати. Разум Матвея сейчас метался вокруг дома №13 по Большой Дмитровке.
Даже он, некромаг, черпающий силы от смерти, тления и гниения, с трудом пробивался через защиту устройств, названных офицером «пси-блокаторами», а по документам проходящих как «средство противопсионическое, модель 3». Его сил хватило только на две операции: уничтожение светошумовых гранат и восстановление копья валькирии.
Существует логический парадокс. Часть бесконечности равна бесконечности. Или не равна. Множество философов сломали копья об эту тему. Им было хорошо – сидеть в своих салонах, вести приятные беседы насчет бесконечности, относительности и абсолютности… Они не думали, что для кого-нибудь когда-нибудь эта проблема будет иметь практическую ценность. Как сейчас для Матвея.
Он мог видеть пространство в комплексе - «жучок», всаженный им в ауру Мефодия, давал ему такую возможность. Но только видеть. Часть бесконечности оказалась меньше бесконечности.
А какой прекрасный был замысел! Устранить Мефодия, чтобы Ирка прекратила о нем думать. Чтобы променяла мертвого Мефодия на живого Матвея.
А какая виртуозная работа с аурой! Какая тончайшая работа! В сто раз сложнее, чем у советских программистов, перехватывающих управление американскими спутниками! Какое подключение всех частей мироздания! Света и Тьмы, синтеза и распада, альбедо и нигредо, лимфомагии и некромагии! Лимфомагией, магией, противоположной некромагии, Матвей не владел. Но у него под рукой всегда был прекрасный источник – Ирка. Да-да, по терминологии некромагов лимфомагией называется именно магия валькирий.
А какой тактический ход! Уничтожить Мефодия мог только Мефодий. Даже не уничтожить, а… искоренить. Значит… Нужно задействовать прошлое.
А какое устранение Ирки из эпицентра опасных событий! Идея с наркотиком пришла Матвею во время прогулки по парку. Он увидел торговца наркотиками. Он его нейтрализовал. Но потом подумал, что наркотики могут хотя бы один раз послужить благой цели. Она должна была проснуться в подвале и забыть все, что видела.
Прекрасная операция! Но… Недочет.
Природа времени так до конца и не известна. Матвей и не предполагал, что в прошлое сможет пройти другой человек. И из-за него все пошло насмарку.
Те агрегаты, которые конструировал Мошкин, были подвергнуты тщательному анализу. Их принципы работы были изучены. Люди назвали их пси-волнами, пси-полями, пси-регенераторами... Они находились в самом начале пути, который маги и стражи прошли за сотни и тысячи лет. Но у них были компьютеры. Простенькое изобретение, до которого маги так и не додумались. Путем тупого перебора (вначале) и эвристических методов (позже) компьютеры додумались до разрушительнейших заклинаний. Но руководство НИИ понимало, что они неизбежно отстают от классических магов. И оно дал директиву: «Концентрироваться на устройствах пси-защиты!». Оно прекрасно понимало, что атомная ракета, покрытая полем пси-отражения, произведет не меньше разрушений, чем сильнейшее заклинание.
Планы НИИ Матвей не знал. Вокруг их банка данных было раскинуто настолько мощное пси-поглощающее поле, что он не смог сквозь него пробиться. Но им нужны были обитатели резиденции мрака, причем живыми.
Матвея вывел из раздумий хлопок. Гранаты «академики», как Матвей называл сотрудников НИИ, не применяли. Значит, это был бросок осажденных.
Он повернул взгляд и… Застыл. На Ирку был наведен прицел снайперской винтовки. Откуда-то из глубин подсознания всплыло: «ВСС (Винтовка Снайперская Специальная) «Винторез». Калибр – 9 миллиметров. Длина ствола – 200 миллиметров. Разработана в 1987 году».
Он не успел проследить полет пули. Хлоп! И Ирка со струйкой крови, стекающей по лбу, падает на пол.
Ноги сами понесли Матвея за стол. После смерти мозг сохраняет активность еще сорок минут. Если он успеет провести ритуал…
Секретный ритуал некромагов. Позволяет убить любого человека, вне зависимости от того, жив ли он, уже мертв или еще не родился. А также – единственный способ самоубийства для некромагов.
Если он убьет Мефодия, то источник энергии исчезнет и в прошлом все вернется на свои места. Мертвые не воскресятся, но все остальное вернется.

Предэпилог. Мысли Матвея.
Тридцать девять минут. Не отвлекаться. Что ж, теперь и ты, некромаг, узнаешь, что такое умереть…
Тридцать семь минут. Ага, вот оно! Ритуал призыва Смерти. Она должна дать мне какое-то испытание. Если я с ним справлюсь, то она убьет указанного человека и меня. Если нет – то только меня.
Двадцать восемь минут. Приготовления готовы. «О всемогущая, приди и забери меня!».
Двадцать семь минут пятьдесят девять секунд. Это не Мамзелькина. Бабка в желтом плаще, желтой косынке и желтых ботинках. Не похожа на Смерть…
Двадцать семь минут сорок секунд. Она ударила меня косой. «Задавай мне вопросы. Я, Смерть, знаю все. Если ты задашь мне вопрос, на который я не смогу ответить, я убью еще одного человека. У тебя есть три попытки».
Двадцать шесть минут. Плохо дело. Вопрос, на который я рассчитывал, не прошел. На вопрос «Зачем Земля крутится?» она ответила голосом робота:
- Разъясняю. Отвергаются вопросы некорректные, то есть содержащие заведомо ложную информацию, имеющие эмоциональную подоплеку, содержащие неопределенность или риторические вопросы.
Семнадцать минут. Ни одной идеи!
Пятнадцать минут. На вопрос: «Какой вопрос тебе надо задать, чтобы ты убила Мефодия» Смерть ответила: «Никакой. Я знаю все, а значит, могу ответить на любой вопрос».
Пять минут. [Цензура] мать!

Эпилог. Двум смертям не бывать.
Матвей думал. Думал. Думал. Он помнил, что со словом «все» был связан какой-то парадокс. Что-то вроде того, что должно быть исключение… Думать. Думать. Думать.
«Так, пойдем другим путем. Смерть знает все. Она может ответить на любой вопрос. И… Есть!!! Она может задать любой вопрос! Так, формулируем…»
Матвей открыл глаза и гордо произнес: «Можешь ли ты задать такой вопрос, на который сама же не сможешь ответить!»
Смерть застыла. Секунд двадцать она стояла неподвижно. В ее голове просились именно те мысли, на которые Матвей рассчитывал. Она знает все. Она может задать ЛЮБОЙ вопрос и ответить на ЛЮБОЙ вопрос. Поэтому она должна ответить одновременно «да» и «нет». А это означает, что она не знает ответа!
Наконец она открыла глаза. Сказала: «Хорошо придумал, некромаг. Хочешь посмотреть, как я убью его?». Матвей произнес: «Разумеется». Она взяла Матвея за руку и мгновенно перенеслась в заглот. Удар косой, как показалось Матвею, по пустоте. Быстрый вылет из заглота.
Вокруг царила фантамасгория. Пространство выписывало дикие вензеля. Оно то растягивалось, то сжималось, то заламывалось. Закручивалось спиралями. Исчезало и появлялось. Мечта Эйнштейна была осуществлена – пространство проникло во время, а время - в пространство.
И сквозь этот хаос медленно шла старушечья фигурка. Мамзелькина Аида Плаховна. Она шла, и шла, и шла… И пристально смотрела на Смерть, держащую Матвея за руку. Та тоже не отрывала взгляда от Мамзелькиной. Подойдя поближе, Аида произнесла:
- Значит, нашелся-таки некромаг-самоубийца, который выпустил тебя?
- Нашелся. Вот он стоит.
- Ты хоть понимаешь, что ты натворил? Ты выпустил Морану. Морану Плаховну Мамзелькину. Мою сестру. Зачем ты это сделал? – обратилась Аида к Матвею.
- Я хотел возвратить мир в его исходное состояние. Такое, какое было до моего вмешательства.
- Не надо, не надо, - перебила его Морана. – Вся твоя операция была спланирована мной. Думаешь, почему ты не смогла убить Ирку, будущую валькирию? Это я ее защитила. Даже из своего саркофага я достала до нее.
- Но ты, конечно же, понимаешь что двум Смертям в этом мире не бывать?
- Разумеется.
- Дуэль?
- Дуэль.
Они расчехлили косы и встали в позиции. Затем, точно по команде, поклонились. И скрестили косы.
Это было феерическое зрелище. Пространство, свернутое в клубок. Время, прочно связанное с пространством. И две сухонькие старушки, высекающие искры из своих кос. Удар, блок рукояткой, обход, ложный выпад. Прыжок, блок лезвием, удар рукояткой. Смерть против Смерти. Удар, блок, поворот…
Это длилось долго. Очень долго. Матвей не мог сказать, сколько именно – время изгибалось и извивалось вместе с пространством. Это могло длиться и миллион лет, и наносекунду…

Постэпилог.
Наконец они разошлись. Ни на одной из них не было ни царапины. Не сговариваясь, они одновременно взмахнули руками, и пространство начало успокаиваться. Они пошли в разные стороны. Две старушки. Две Смерти. Две сестры.
Проходя мимо Матвея, Морана шепнула Матвею:
- Мальчик, ты не хочешь ли вернуться в мир живых?
- Конечно, хочу!
- Тогда ты выполнишь одно мое маленькое поручение…


К О Н Е Ц

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 11:07 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
Мефодий Буслаев. Копье Грааля.
Автор – OUGHT (то есть я).
Бета – а зачем?
Пейринг – стандарт.
Рейтинг – какой получится...
Тип произведения – социально-философский научно-технический медико-биологический колдовско-магический фанфик.
Является вторым фиком трилогии «Лишний член уравнения». Первый фик - «Мефодий Буслаев. Кукушка», третий - «Мефодий Буслаев. Храм Вечного Ристалища».

Эпиграф:
Жизнь – это болезнь, от которой есть только одно лекарство.
Чье-то авторитетное мнение.

Глава 1. Мефодий. Пробуждение.

И я почувствовал, что умираю.
Это произошло внезапно. Вдруг.
Тренировка, удар мечом. Чернота. Белое окно вдалеке.
Смерть моего прадеда.
Чувство силы. Я стал всемогущим. Отсюда я ясно видел, как жалко и никчемно я использовал свой дар.
Я узнал все.
Я узнал все самые сокровенные тайны мира. Я узнал, почему е равно эм це квадрат. Я узнал, каким образом надо атаковать Девять Небес. Я узнал, что Герострат не сжег чудо света, а лишь очистил местность от развалин. Я узнал имя архитектора, который на почерневшем от копоти фундаменте возводил храм Артемиды.
Я узнал все.
Я узнал, что Дафна – агент света и что ей поручено наблюдать за мной. Я узнал, что валькирия-одиночка – это та самая Ирка, которая была прикована к инвалидному креслу. Я узнал, что Лигул намеревается подменить Дафну клоном, для чего и лишил ее дара. Я узнал, что борьба Эдема и Тартара – лишь фикция. Что в свете мрака больше, чем в мраке. Что у мрака и света одно начальство.
Я узнал, что Мошкин вырвался из этого круга. Что он восстал против жесткой, изначально заданной системы. Что Мошкин – слишком добрый герой. Что он захотел помочь своим… да, наверное, все-таки друзьям, не догадавшись, что правда для них слишком горька.
Я узнал, кто меня убил. Я узнал, зачем он это делал. Я узнал, кто им руководил. Я узнал, для кого Чимоданов оживлял слугу. Что этот слуга – вместилище для Мораны Плаховны Мамзелькиной.
Я не мог ничего делать. Я был опьянен знаниями. Я пил сок познания жадными губами…
И тут я почувствовал, что что-то тянет меня вниз. Я увидел серебряную нить, связывающую меня с каким-то парнем внизу. Я не сразу понял, что он – это мое тело.
Нить притянула меня к его макушке. Я медленно вошел в нее.
Я вдохнул воздух. Боже, какое забытое ощущение! Как хорошо снова быть… материальным. Чувствовать запахи. Видеть глазами. Осязать на своем теле ремни.
Ремни? Я попытался поднять голову, но не смог этого сделать. Она была примотана к кушетке. Я видел только потолок.
Краем глаза я заметил тень человека.
Я открыл рот и хрипло спросил:
- Где я?
- Вы в психиатрической больнице.
- Где??? – Я не сразу переварил эту информацию.
- Психиатрическая больница №58. Город Москва, если это вам интересно.
До меня медленно начало доходить.
Нет. Нет! НЕТ!
Так значит, все это… вся магия… Большая Дмитровка, 13… Арей… Дафна… всего лишь бред сумасшедшего?
Нет. Невозможно. Нереально. Бред не может быть таким подробным. Таким… настоящим.
- Как я здесь очутился?
- Вы вышли из своего дома. Вы громко разговаривали с пустотой. Ваша голова моталась, как от ударов. Ваша мать вызвала психиатрическую. Мы увезли вас. Все это время вы то и дело говорили сами с собой про какую-то магию, стражей, мечи… Вы прыгали по комнате и махали руками, как будто с кем-то сражаетесь. Пришлось вас связать. Сегодня вы впервые за три года очнулись.
Я потерял сознание.

Глава 2. Мошкин. Освобождение.

Боль. Боги, какая боль!
Копье, пробивающее твое сердце. Мириады льдинок, разрывающих каждую клеточку твоего тела.
Это описать невозможно. Это находится за пределами человеческого понимания, да, пожалуй, и возможностей.
Боли уже нет. Рецепторы, вызывающие болевые импульсы, уже распались. Это не блаженство, нет. Человек, опять-таки, не может ощутить радость избавления от этой боли. Для этого боль слишком сильна…
Странно, что я еще жив. По логике вещей, я уже минуты две должен валяться трупом.
Я еще могу думать, хотя мозг уже разорван…
Или мне только кажется, что я думаю? Может, это только иллюзия?
Я вижу (нет, точно иллюзия – глаза разорвались в первые секунды), как эйдос медленно вылетает из моего тела. Хоть бы он не достался ни свету, ни мраку! Хоть бы его не заметили или сочли негодным!
Но я ещё живой.
Соки вытекают из моего тела. Кстати, как они могут вытекать, если я заморожен?
Я приподнимаю голову и понимаю. Магии требуется подпитка. По крайней мере, врожденной. А я уже мертв или почти мертв.
Приподнимаю?
Как это может быть? Мои мышцы давно уже распались!
Я поворачиваю голову – и замираю.
Я лежу на полу!
Значит, я – не только союз плоти и эйдоса. Значит, во мне есть третий компонент…
Ну да, правильно. Согласно восточной философии, человек состоит из трех частей. Тела, души и духа. Ох, сколько древних манускриптов я прочитал во время Второй Мировой…
Что-то подобное я читал и в магии. Плоть, эйдосы и архей. Тогда я долго думал, почему так много говорят об эйдосе и так мало – об архее.
Наивный! Теперь я прекрасно понимаю. И свет, и мрак всеми силами поддерживают идею о дуалистичности мира. О том, что есть только черное, белое и серое. А информация об архее противоречит этой философии.
Пока я предавался абстрактным размышлениям, мой архей вышел из моей плоти. Я летел. Летел вверх. Серебристая нить связывала меня с моим, теперь я уже точно уверен, трупом.
Вокруг я вижу других мертвецов. Некоторые умерли только что, другие летят уже сотни лет.
Я курсирую между ними. Неудачливый пиротехник, перепутавший порошки. Знаменитая актриса, умершая от инфаркта при известии о присуждения ей какого-то кинозвания. Дачник, перепутавший гадюку с ужом. Волшебник, встретившийся с трансатлантическим лайнером на скорости в три маха. Пассажиры трансатлантического лайнера. Безвестный парень, погибший во время перестрелки в безвестной разборке. Викинг, вышедший целым и невредимым из сотен битв и погибший от кости, застрявшей в горле. Солдат, забывший вытащить штык из ствола винтовки и выстреливший. Ребенок, замученный пытками в концлагере. Еще один. И еще.
Они обступили меня.
Мне больно на них смотреть. Они мучались из-за меня. Из-за моих разработок. Вот – мужик, разорвавшийся на куски из-за вышедшего из-под контроля мю-поля. Вот – женщина, погибшая от истощения во время монтирования дисколета.
Их сотни. Их тысячи. Их сотни тысяч.
Жаль, что у меня нет глаз и я не могу их закрыть…
Из миллионов ртов одновременно доносится вопрос.
«Зачем ты умер?»
Я ожидал чего угодно, но только не этого. Я думал, они будут проклинать меня, спрашивать, зачем я их убил. Но только не этого.
«Нам было единственным утешением здесь, наверху, думать, что ты это делал, чтобы выжить и изменить мир к лучшему. Избавить его от биполярности. Мы решили не подниматься вверх, пока не увидим, что у тебя получилось. А ты вместо того, чтобы менять мир, умер!»
- Но… Как вы смогли меня простить?
«Здесь, наверху, все относительно. Согласен, сначала мы остались, чтобы увидеть, как ты умрешь. Но потом… Потом мы поняли, что от смерти одного старика ничего не изменится. А этот старик имеет все шансы сделать так, чтобы наша трагедия не повторилась. И потом… Не ты, так другой испытывал бы на нас свои проекты. Мы бы все равно сдохли. Да, именно сдохли».
- Но вы же видели, как я умер!
«Видели. Но нам это без разницы. Нас интересует, как ты снова воплотишься на Земле, чтобы продолжить работу!»

Глава 3. Мефодий. Освобождение.
Я очнулся.
Я попытался использовать свой дар, но, разумеется, это ни к чему не привело.
Значит, есть два варианта.
Либо психиатр прав и я – всего лишь больной. И не было никогда ни Дафны, ни Арея, ни Тухломона…
Либо я – не псих и это заточение в психушку – часть того же плана, что и моя «временная смерть». Возможно, что мне вкололи что-нибудь ограничивающее мой дар. Как Дафне, только наоборот.
В любом случае, я не собирался тут оставаться. Если я псих, то уже не опасен для общества, а если не псих, то нужно разобраться с этой проблемой, и желательно снаружи.
Осталось придумать, как это сделать.
Ремни порвать не получится, я уже пробовал. Они сделаны на совесть…
Отцепить их? Но чем? Даже моя голова примотана к кушетке…
Уболтать кого-то, чтобы меня развязали? Но где найти такого олуха?..
Значит, нужно выжидать. Рано или поздно случай представится.
* * *
Случай представился мне на следующий же день.
Меня везли на электросудорожную терапию. Моя кушетка зацепилась об стену. Я шестым чувством почувствовал, что ремень чуть не выскочил из застежки.
Я изо всех сил всем телом шатнулся в сторону стены. Ремень скользнул по стене. А за ним еще один. Несколько томительных секунд они терлись об стену, а потом с сухим щелчком вышли из пазов.
Мысленно поблагодарив строителей, не покрасивших стену, я выдернул левую руку и ударил санитара под дых, а когда он согнулся – в кадык. Как ни странно, слабости от долгого неподвижного лежания не было.
Санитар выбыл. Как ни странно (я отметил про себя, что странностей накапливается многовато), в коридоре больше никого не было, и никто не заметил моей расправы над санитаром. Не знаю, псих я или не псих, но рефлексы у меня отменные.
Размышляя подобным образом, я освобождался от ремней.
Когда я отцеплял ноги, санитары наконец-то заметили, что я сделал с их коллегой, и в здании противно заверещала сирена.
Я быстро оценил ситуацию. В активе у меня – кушетка и связка ремней. В пассиве – возможное сумасшествие, незнание плана больницы, длина коридора, возможность атаки с двух сторон и численное превосходство противника. Расклад неплохой.
Я быстро начал связывать друг с другом ремни. Они – мое единственное оружие, не считая кушетки.
Наконец-то я услышал топот ног. Санитары спешили успокоить буйного больного.
Но буйный больной не хотел успокаиваться. Я схватил импровизированное лассо и изо всех сил толкнул кушетку. И побежал, держась за нее.
Да, это был риск, но риск оправданный. Длина кушетки и ее масса позволяла мне использовать ее в качестве тарана. Был, конечно, шанс, что санитары зацепят меня шприцом, но очень маленький. Вряд ли они достанут меня, учитывая длину кушетки (почти два метра).
Я снес первого санитара, хлестнул ремнями второго и, используя кушетку в качестве опоры, перепрыгнул третьего и четвертого. Видимо, больше санитаров послать на одного подростка они не посчитали нужным.
Но они просчитались. Не знаю, в бреду или наяву, но мне давал уроки Арей, а это вам не со шприцами на больных ходить.
Оставив кушетку, я понесся вниз по лестнице. Я не знал, куда бежать, и двигался наобум. Я пробежал более сорока коридоров и нейтрализовал около пятнадцати санитаров.
Но вот на стене я увидел план эвакуации при пожаре. По нему выходило, что нужно подняться этажом выше, пройти через весь этаж и спуститься по другой лестнице.
Удивляясь странной планировке здания, я побежал наверх.
Но лестницу наверх уже перекрыли санитары.
Может быть, я и ученик Арея, но он учил меня обращаться с мечом, а не с оружием, более всего похожим на кожаные нунчаки.
Они перекрыли лестницу массой. Будь у меня в руках меч, я бы прорубился сквозь них, оставляя позади отрубленные конечности и исколотые тела. Но, во-первых, я не хотел никого убивать. А, во-вторых, ремни, прекрасные для молниеносной операции, абсолютно не подходили для схватки «один против всех». Ими практически невозможно быстро убить.
Тогда я закричал:
- Стоять! Первый, кто подойдет ко мне, лишится глаза! Я псих, мне ничего не будет!
Они остановились. Что ни говори, а собственным здоровьем ради выполнения врачебного долга они жертвовать были не готовы.
Но я понимал, что долго это продолжаться не может. Стоит им найти врачебный пистолет, стреляющий шприцами, и… все.
Я медленно отступал назад, дергая ручки всех кабинетов. Они так же медленно приближались, держась на расстоянии удара плетью.
Я уперся спиной в стену.
Все. Приехали.

Глава 4. Эссиорх. Дневник. 9 января.
Мне часто кажется, что Свет более деструктивен, чем мрак. Свет – это кристалл лазера, накачиваемый Тьмой, чтобы выпустить один сокрушающий импульс…
Когда же это началось? Ах, да, полгода назад.
Полгода назад мне пришла директива. Прямиком из Прозрачных Сфер.
В директиве было сказано, что мне присваивается «за отличное выполнение операций» звание стража-защитника. Для этого мне нужно было сегодня прибыть на Седьмое Небо для выполнения формальностей.
Признаться, я сразу насторожился.
Меня насторожила дата. Как-то слишком быстро… Обычно назначают дату лет на двадцать вперед. И я не такая уж важная персона, чтобы производить церемонию в такой спешке.
Еще меня насторожила фраза про «отличное выполнение». Даже на мой пристрастный взгляд, задания я выполнял не ахти как. Единственной по-настоящему удачной операцией я считаю операцию по уничтожению Кводона. И то там моя роль была более чем скромной…
Когда я прибыл в Эдем, другой страж проскользнул мимо меня. Я не удивился. Наверное, он решил подменить меня, пока будет проводиться церемония.
Я заметно нервничал. Страж-защитник! Это не только новые возможности, это… это… это неописуемо!
Понятно, что я никогда не участвовал в подобных церемониях. Поэтому я не обратил внимание на то, что двое стражей-защитников зашли мне со спины. Я посчитал, что так нужно.
Но я переменил свое мнение, когда услышал текст, который зачитывал мой начальник впереди:
- Таким образом, после рассмотрения дела №3068829509 об обесцвечивании стража-хранителя Эссиорха, суд приговорил: подсудимого признать виновным в умышленной любви к Темной ведьме Улите, а также невраждебном поведении в отношении московского отделения Канцелярии Тьмы, а именно заведующего Канцелярией барона Арея, а также учеников барона Арея, а именно Мефодия Буслаева, Натальи Вихровой, Евгения Мошкина и Петра Чимоданова и назначить ему наказание в виде отстранения от занимаемой им должности хранителя младшего стража Дафны, оттиска крыльев о непосещении мира смертных, а также соответствующих процедур, каковыми являются посещение Озера Просветления, двухгодичное обязательное посещение занятий по блокировке воздействия Темных на душу стража и им сопутствующие. (Возможно, я что-то забыл, пишу по памяти).
После этого, абсолютно не стесняясь моего присутствия, он отдал распоряжение о высылке пятнадцати боевых двоек златокрылых в квадрат [37, 45]. Что это был за квадрат, я так и не понял. Да и не до того мне было. Я переваривал известие.
Когда я опомнился настолько, что мог начать протестовать, моего теперь уже бывшего начальника рядом уже не было.
Стражи-защитники, стоявшие за моей спиной, довольно грубо схватили мои крылья и оттиснули их на желтоватом пергаменте. Теперь, если я выйду из Эдема, мои крылья уничтожатся…
Что ж, теперь мое единственное развлечение – вести дневник. Одно хорошо – здесь я могу надиктовывать его мысленно, не боясь, что магический след перехватят…
Я ложусь на белую землю. Смотрю вниз. Разумеется, ничего не вижу. Для того, чтобы разглядеть Землю, нужен телескоп, в тысячу раз более сильный, чем все телескопы Земли, вместе взятые.
А ну-ка… Вдруг они еще не успели порвать связь между мной и Дафной?
Есть! Я вижу Мефодия. Он фехтует мечом с воздухом.
Так-с, так-с… А что это у него за трубочка в ауре? Похоже на энергетический ка..
Стоп. А где Мефодий? Секунду назад был здесь! Не понял юмора…
Так-так-так… Арей, обследовав место происшествия, ничего не разузнал. Они решили направиться ко мне. Действительно, логичный ход. Но если бы это был я…
Понятно. Я знаю этого типчика, который засел в моем теле. Он из непреклонно-упертых стражей… Разумеется, он отказал.
Так, а что он делает с моим мотоц…
{На этом рукопись обрывается. Нижний край ее как будто порван зубами. Можно различить лишь отдельные слова.}
Свеча… поджег тротил… Валькирия… провод… атака… снайпер… ухо… Улита… меч попал… НЕТ!!, смерть, клубок реальности… Он уже близко…
{Конец рукописи.}

Глава 5. Мефодий. Побег.
Ну вот и все. Мой побег и кончился. Они нашли пистолет со шприцами.
Санитары расступились, освобождая линию выстрела самому меткому из них.
Конечно, я еще могу сопротивляться, уворачиваясь или отбивая ремнями шприцы. Но долго я не продержусь.
Первый шприц летел мне в грудь. Я хлестнул плетью, и он свалился на пол.
Второй. Третий. Четвертый.
И тут мне в голову пришла идея. Конечно, она была сумасбродной, но именно поэтому она могла сработать.
Уворачиваясь от пятого «успокоительного патрона», я упал на пол и схватил пару шприцов. Санитары это заметили и попятились. Видимо они решили, что я намереваюсь метнуть шприцы в них.
Если бы они подумали чуть подольше, то поняли бы, что метнуть шприц практически невозможно, так как он перевернется в воздухе. Но они не подумали.
Я не стал их разубеждать и сделал вид, что хочу швырнуть шприц. Одновременно с этим я загнул у другого шприца кончик, как меня когда-то учил Эдя, когда был сильно навеселе, и вставил его в замочную скважину.
Шансы у меня были мизерные. Я почти не умел открывать замки самодельными отмычками, как ни старался меня научить Эдя, дыша перегаром. И потом, они могли просто выстрелить еще раз, а я не успел бы увернуться.
Я изо всех сил пытался повернуть шприц. Ничего не получалось.
Боковым зрением я заметил поднимающийся пистолет. Я упал на пол, по-прежнему держась за шприц.
Щелк!
Я толкнул дверь, одновременно ломая шприц, чтобы его иголка мешала открыть дверь. Я нырнул в комнату, замечая, что санитары рванули к двери.
Хлоп! Дверь захлопнулась у них перед носом.
Я огляделся. Здесь не было решеток на окнах!
Это, скорее всего, был кабинет какого-то врача. Кушетки, книги с непонятными названиями. Ноутбук.
Схватив печально мигнувший ноутбук и плащ, висящий на стуле, я выглянул в окно. Я не представлял, на каком я нахожусь этаже.
Оказалось, что на втором. Внизу не оказалось ничего интересного. Асфальт. Машины.
Дзынь! – зазвенели стекла.
Я спрыгнул.
Какая все-таки твердая штука – асфальт!
К счастью, я ничего не сломал. Ограничился стесанными ладонями и растяжением в ноге. Ноутбук не пострадал.
Я побежал к автомобилям. Так, эти иномарки в топку, эти «Жигули» – тем более…
Вот оно. Санитарные машины. В одной из них, к счастью торчал ключ зажигания.
Я заскочил в нее, завел машину и рванул к воротам.
Стоп. Стоп. СТОП!!!
Я же не умею водить!
Тогда откуда я знаю, что вот сейчас нужно перейти на следующую передачу?
Подумав на эту тему секунды две, я решил, что эта проблема может подождать. Сейчас у меня более насущная проблема. Таран ворот психиатрической лечебницы.
Разогнавшись примерно до ста километров в час (и откуда у санитарных машин такой двигатель? Впрочем, это также может подождать) я направил машину прямо на ворота.
Санитары, видимо, не ожидали от меня такой наглости, поэтому не усилили защиту ворот. А я уж, грешным делом, боялся, что они подгонят к воротам пару машин и я не смогу провести таран.
Удар!
Ворота, не рассчитанные на такую нагрузку, распахнулись. У машины лишь погнулся бампер.
Конечно, у меня осталось много вопросов. Но самое главное я понял.
Я на свободе!

Глава 6. Арей. Смерть.
Я знал, что когда-нибудь это случится.
Когда-нибудь я должен был проиграть. Мечу, огню или магии.
Я умирал.
Смерть стража – очень сложный процесс. При этом происходит много вещей, которые непонятны современной магии.
Например, эффект «оживленца». При определенных условиях воскрешение стража возможно. Правда, его личность сильно меняется.
Но в условиях клубка пространства не умирал еще ни один страж.
Я стал первым. Как всегда.
Удар ледяным мечом. Расколотый дарх. Разрубленная шея.
Медленная агония.
Клубок пространства. Мое тело тает.
Все. Моего тела нет. Нет ничего, что можно было назвать словом «я». Нет ни фантомного образа, как у привидений, ни свечения. Ничего.
Я вижу все, как я видел это раньше. Я нахожусь в заброшенном доме. Какая-то стройка.
Да это же Большая Дмитровка, 13!
Так-так-так…
Я могу перемещаться по комнате. Я могу перемещаться по зданию. Я могу перемещаться по улице.
В общем, все как обычно. За исключением того, что меня нет.
Так это и есть посмертие стражей? Вечно ходить по миру, являясь ничем?
Я захожу в очередное здание. Кажется, это психбольница.
Я прохожу по палатам. Я где-то слышал, что психбольные могут видеть невидимые сущности. Сейчас проверим…
Стоп. А кого это везут сюда?
Мефодия. Причем аура у него такая, как до похода в Храм Вечного Ристалища. Странно…
Хотя, если подумать, логично. Насколько я понял, последние несколько лет как бы перезаписались заново. Поэтому у него и нет всесилия, полученного в Храме.
Куда интереснее то, что он вообще оказался в психбольнице. Насколько я подслушал, с тех пор, как в старом мире он стал моим учеником, в новом мире он переживал все это заново. Все битвы, все тренировки, все уроки.
Стоп. Почему я не могу выйти из больницы?
Я прикован к ней. Я натыкаюсь на стену, пытаясь выбраться отсюда…
Интересно, что хуже – тихо гнить в психбольнице, переживая все, что могло случиться, но не случилось с тобой, или потерять свое Я. Я чувствую, что существую только потому, что еще мыслю.
Я скоро сойду с ума. Интересно, а для мертвых стражей существуют психбольницы?
Я пытаюсь иронизировать, но понимаю, что я так долго не протяну.
Единственное, что мне напоминает о неслучившемся прошлом – Мефодий. Я вспоминаю, как я учил его сражаться, как мы сражались против стражей из Нижнего Тартара, как сражались против златокрылых…
Когда я был жив, я никогда так много не думал над своим прошлым. Тогда мне было не до этого. Сейчас это – единственное, что мне остается.
Моя жизнь была вечной схваткой. Я сражался со Светлыми. Так сказать, для поддержания их в форме. Я сражался с Темными. Свои чаще опаснее, чем чужие. Я сражался с людьми. Пастух всегда должен смотреть, не появился ли в его стаде слишком умный баран.
Я вспоминаю, как Воланд договаривался с Иешуа. Я вспоминаю, как они объединили Свет и Мрак в единое целое. К этому все шло давно. С момента создания мира, а может и раньше.
Я внутренне протестовал. Наивный! Если бы мы воевали в открытую, то быстро перебили бы друг друга. Теперь же мы живем относительно стабильно. Мир людей не сотрясают глобальные потрясения, так что это им тоже на руку…
Дни. Месяцы. Годы.
Жить. Жить. Помнить. Хранить свой разум. Жить. Жить.

Глава 7. Матвей. Взрыв.
Наверное, я до конца не понимал, на что иду, когда соглашался на это задание. А если бы понимал… Тогда все равно бы согласился.
Только колебался бы гораздо дольше.
На первый взгляд – чего такого? Уколоть Мефодия неким составом, после этого три года не появляться в Москве, а ровно через три года разыскать Мефодия и повторно уколоть его этим же составом.
Конечно, немного подозрительно, но я был не в том положении, чтобы торговаться.
Когда я согласился, Морана Мамзелькина нашла мое тело и привязала мою серебряную нить к нему. Дальнейшее было уже делом техники.
Серьезные подозрения меня посетили тогда, когда я обнаружил рядом со своим телом мотоцикл с запиской, гласящей, что оба укола я должен сделать, сидя на этом мотоцикле. Якобы он экранирует меня от магического выброса, происходящего при реакции препарата с человеческим телом. К записке был приложен кусок памяти, содержащий в себе навыки вождения мотоциклов (и за компанию автомобилей).
Во-первых, никакой магии не было ни в препарате, ни в мотоцикле. Я специально провел ритуал освобождения волшебства. Ни-че-го.
Во-вторых, кусок памяти. Для обучения езде на транспортном средстве есть более простые методы. Это вполне могло оказаться ловушкой, разрушающей память.
В-третьих и в-главных, почему в нашей договоренности с Мораной не было ни слова про мотоцикл? Я лично не люблю, когда условия сделки изменяют после ее заключения.
Конечно, я вправе был послать куда подальше и мотоцикл, и саму Морану. Но в таком случае она вполне могла разорвать связь между моим телом и моим археем. Или, что хуже, могла проделать то же самое с Иркой. Не для того я умирал, чтобы ее прикончили…
В конце концов, после долгих раздумий, я решил плюнуть на мои подозрения и принять новые условия сделки.
Я вложил себе в память основы управления мотоциклом и автомобилем, забрался на мотоцикл и попробовал проехать на нем несколько кругов вокруг дома, около которого я появился. По странному стечению обстоятельств этим домом оказалась психушка.
Перед выполнением первой части задания я решил заглянуть к Ирке. Проверить, все ли у нее в порядке. Ведь, по условию контракта, я не смогу с ней встретиться еще три года.
Разумеется, я принял меры, чтобы она меня не увидела. Если бы она меня увидела, то начала бы расспрашивать, кто я (если она не сохранила память) или что со мной случилось (если бы она память сохранила).
Я, невидимый, подъехал к «Приюту Валькирий». Нда, тяжело ездить по Москве в невидимом состоянии…
И тут меня ждал первый облом. Ирки в «Приюте» не оказалось. Собственно, не оказалось на нужном месте и самого «Приюта».
Я удивился, но потом сказал себе, что после пространственно-временного клубка возможны и не такие казусы.
Я направился к ее бабушке. Возможно, она сейчас там.
После очередной экстремальной поездки по городу (я слишком нервничал, чтобы понять, что невидимость можно включить квартала за два до ее дома) меня ждал второй облом. Квартира принадлежала совсем другим людям.
Неужели я не успел? Неужели она умерла до того, как я убил Мефодия? И мироздание стерло ее с лица Земли, точно мокрой тряпкой?
Стоп, - сказал я себе. Не торопись с выводами. Если Ирка стерта с лица Земли, то где Бабаня? Она то уж точно не умирала и не находилась в коме.
Магические методы обнаружения ни к чему не привели. Либо она экранировалась от меня, либо ее кто-то экранировал, либо… Либо она действительно погибла.
Так или иначе, но выполнять контракт было надо. Я снял с себя невидимость (сейчас-то она была уже незачем), просканировал пространство в поисках Мефодия, обнаружил его недалеко от себя, буквально через два квартала, подъехал к нему со спины и вколол в руку снадобье.
Как ни странно, никакого эффекта не произошло. Мефодий как смотрел на лужу, так и продолжал смотреть. Никаких магических выбросов не произошло. Либо их и вправду не было, либо эта «Кавасака» экранировала меня.
Что ж, первая часть контракта выполнена. Я выехал из Москвы и поехал по Лосино-Петровскому направлению. Там, в ста километрах от города, была оборудована моя, по выражению Мораны, «берлога».
Когда я проезжал пятьдесят третий километр, я услышал резкий свист и затем – взрыв.
Это взрывался мой мотоцикл.
А вместе с ним погибал я. Я не смог заблокироваться...

Глава 8. Матвей. Обрубок.
Взрыв произошел так быстро, что я не успел выставить осознанную защиту. А интуитивная была легко пробита.
Я лежал в кустах, истекая кровью. По странной прихоти судьбы, мне оторвало обе ноги и нижнюю часть таза.
Конечно, я, как некромаг, вполне мог бы обходиться и без ног, залечив рану и перемещаясь в воздухе левитацией. Детей у меня все равно бы не было – некромагии стерильны.
Но при всем своем могуществе, я не мог даже остановить кровь. Все, что я смог – убить нервные окончания, отвечающие за боль. Это я сделал практически инстинктивно.
Какой бы ты не был маг или страж, ты все равно остаешься человеком. По крайней мере, физиологически. А такая резкая и дикая боль вполне могла бы убить мой мозг или свести его с ума.
Но я не собирался вот так просто умирать. Пройти через смерть, клубок пространства, воскреснуть – и погибнуть от какого-то жалкого взрыва?
Хотя все шло к этому. Магией я ничего не мог сделать. А с каждой каплей крови из меня вытекала жизнь…
Стоп! Стоп! Три раза «стоп»!
Я где-то читал, что при утрате конечностей необходимо как можно быстрее прижечь культю. Это останавливает кровь и спасает от гангрены.
Я создал огненный шар и заставил его коснуться обрубленной спины.
Блокируясь от жуткой боли, я ощущал, что кровь постепенно останавливается. Кто бы ни был мой враг, он явно не рассчитывал на это.
Наконец-то кровь остановилась. Я чувствовал себя крайне плохо. Обычно человек умирает, потеряв примерно литра полтора крови. Из меня вытекло литра три, и лишь некромагические способности поддерживали меня в живом состоянии. Мой дар не хотел меня отпускать.
Но долго это длиться не могло. Скоро мой дар не сможет удерживать меня в живом состоянии. Уже сейчас я физиологически был почти трупом.
Мне срочно нужно было переливание крови. Как мага, меня не волновала проблема донора. Я прекрасно мог скопировать свою собственную кровь.
Но я очень мало разбирался в работе живых организмов. Фактически, все мои знания ограничивались способами переведения организма из живого состояния в мертвое. Да и то не всеми, а лишь самыми эффективными.
Поэтому я не знал, что произойдет, если я по неопытности создам больше крови, чем надо. Не знал, в каком месте ее надо создавать. Не знал… да я вообще ничего не знал!!!
У меня было часа три. За это время я должен был каким-то образом получить информацию о переливании крови, попутно как можно дальше удалившись от этого места – мой убийца мог прийти сюда, а я сейчас как выжатый лимон в плане магических сил.
Проблему с силой я решил просто – выпил силу из оторванных ошметков моего тела. Этого должно было хватить и на побег, и на клонирование крови.
Телепортировать я побоялся – меня могли отследить. Поэтому я просто поднялся в воздух – невысоко, где-то на метр – и полетел в сторону от трассы.
Я напряженно думал, как получить информацию о крови. В голову лезли в основном дурацкие мысли. Например, прилететь в какой-нибудь подмосковный городок, найти больницу и, подчинив врача, заставить его рассказать, как делать переливание. И это еще одна из самых разумных мыслей.
Внезапно я интуитивно почувствовал, что нужно повернуть налево. Я повернул и, пролетев метров двести, увидел могилу. На надгробном камне была высечена надпись «Хакеру Мише от скорбящих братков». На могиле лежал ноутбук, связанный проводом с коробочкой, на которой было написано «GPRS modem». От коробочки тянулась длинная антенна.
Насколько я понимал, с помощью этого можно было выйти в Интернет, о котором мне долго рассказывала Ирка, и найти там статью о переливании крови.
Было только одно «но».
Я не умел работать на компьютере.

Глава 9. Мефодий. Ноутбук.
Я колесил по городу. Незнакомому городу.
Если мои воспоминания не подводят меня, то я родился в Москве. Но этого района я не знал.
Улицы были пусты. Очень необычно для часа пик. Обычно в это время стоят километровые пробки…
Надо было избавляться от машины. Она очень приметная, и даже удивительно, что до сих пор я не заметил погони.
Я заехал на какой-то пустырь. Остановился.
Вот теперь можно было и спокойно подумать.
Итак.
В активе у меня – санитарная машина с почти полным баком, ноутбук и серый плащ. В пассиве – неуверенность в собственном разуме, угон машины, из-за чего нужно опасаться ментов, полное отсутствие денег и документов. Баланс в мою пользу.
Нужно провести осмотр моей собственности.
В машине оказалось полно лекарств и прочих медицинских прибамбасов. Там даже стояла кушетка.
Я присел на неё и открыл ноутбук. Ну-ка посмотрим, чем ты мне можешь помочь…
Как оказалось, помочь он может многим. На винте у него оказалось не только куча медицинских справок, отчетов, статей и прочей дребедени, но еще и очень подробная карта Москвы и (что странно) инструкция по переливанию крови, явно скачанная из Инета. Почему странно? Доктор все-таки был психиатром, а, кроме того, все его справочки и прочие документы лежали по подпапкам, а этот файл валялся прямо в корне. Причем, что удивительно, в корне диска C: .
Я понял, что нужно рассортировать все странности накопившиеся за последнее время. Я открыл Ворд и начал набивать списочек.

Странности:
1. Сумасшествие (?).
2. Застежка на ремнях, раскрывшаяся от незначительного усилия.
3. Странности с санитарами (отсутствие в коридорах, очень слабое сопротивление). Моя быстрая расправа.
4. Взлом кабинета.
5. Удачно подвернувшаяся машина. Успешный таран. Слишком мощный движок.
6. Неизвестно откуда взявшиеся навыки вождения (?).
7. Пустота улиц.
8. Отсутствие Силы (?).
9. Инструкция по переливанию крови.

Нда… Проблем накопилось много. И объяснить большинство из них (кроме 1 и 8) легче с точки зрения существования магии.
Подумав минут десять на эту тему, я перешел к обдумыванию более насущных проблем. Проблемы отсутствия денег.
В сущности, у меня было всего несколько вариантов. Либо загнать ноутбук, либо машину. Либо просто грабануть кого-нибудь.
Последний вариант я сразу отмел как неконструктивный. То, что я хорошо расправился с санитарами, еще ни о чем не говорит.
Значит, либо машина, либо ноутбук.
Машину мне продавать не хотелось (да и кто бы ее взял). Это, можно сказать, мое единственное жилище. Но, с другой стороны, она очень приметная, к тому же угнанная. Так что рано или поздно от нее избавиться придется.
Ноутбук мне также продавать не хотелось. У меня было такое чувство, что только он сможет прояснить загадку моего «сумасшествия».
Я открыл ноутбук и стал машинально просматривать файлы. Наткнулся на программку UnErase – восстановитель стертых файлов. Начал сканирование…
… и чуть не упал в обморок. Если мне не изменяет память (а она вполне может), раньше он принадлежал Ирке! После этого его диски, не мудрствуя лукаво, отформатировали, но куски ее файлов сохранились!
По карте я проложил путь до дома Ирки и поехал, следуя ему. С ней явно что-то связано…
На выезде с пустыря мне махнули полосатой палочкой.
Черт!
Я покорно остановился, внутренне готовясь к тому, чтобы резко дать по газам.
Ко мне подошел молодой милиционер.
 Лейтенант Багров. Ваши документы.

Глава 10.Мошкин. Земля.
У меня было несколько вариантов.
Либо подняться наверх. Там должен был быть либо Рай, либо ревоплощение (что более вероятно). Но кто знает, смогу ли я там выполнить План...
Либо остаться здесь. И экспериментировать, экспериментировать, пытаясь отсюда влиять на события внизу...
Либо нырнуть вниз. Моя серебряная нить еще не утеряна, а значит, я вполне могу вернуться...
Я решил спуститься ниже. Здесь мой дар явно не работал...
В доме №13 было тихо и пустынно. Только ветер доносил слова какой-то песни...
«Я не верил, что я мертв,
Я слышал брань и плач,
Видел, как над телом
Там, внизу, шаманил старый врач...

Я плыл в черной пустоте,
Я обретал покой,
Свет в конце тоннеля,
Как магнит, тянул к себе дух мой...
Не хочешь, не верь мне!!!»
Ох, к месту песенка... Я не верю, что я мертв. Я живу. Потому что я должен закончить дело...
«Свет был ярче тысяч солнц,
Я понял – это Бог,
Не бездушный идол,
А живой, сверкающий поток.

Свет заставил вспомнить всех,
С кем дрался и грешил,
Он заставил вспомнить
Каждый шаг бунтующей души...
Не хочешь, не верь мне!!!»
Я не знаю, что там, наверху, и дай... кто-нибудь, не узнаю. Да, меня туда тянет, как магнитом, но я могу сопротивляться...
«Я не хочу той пустоты,
Я не хочу той чистоты,
Я не хочу той высоты,
Я не прошел сего пути!

Я не хочу той высоты,
Я не хочу той чистоты,
Я не хочу той пустоты!
Нет!»
Я не прошел сего пути. Я не закончил жизнь на Земле. Я не хочу того, что может оказаться наверху. Я не хочу даже Рая... разумеется, если он существует.
Ох, к месту песенка...
«Я звал друга, но никто
Не слышал голос мой,
Я рванул сквозь стены,
Но никто не бросился за мной.
Там, внизу, горел асфальт
От сбитых с неба звезд...»
На этой строчке меня словно ударило что-то в висок. И я увидел картину.
По дороге едет мотоцикл. Хороший, качественный. «Кавасаки». На нем едет парень. Да это же Матвей!
Из кустов, растущих рядом с дорогой, раздается свист. Мотоцикл Матвея взрывается.
Заряд явно размещал дилетант. От взрыва Матвей потерял лишь ноги да часть таза. М-да, не повезло парню...
Я попытался определить, где это происходит. К моему глубокому удивлению, у меня получилось. Лосино-Петровское направление. Пятьдесят третий километр.
Я рванул сквозь стену и, подгоняя себя изо всех сил, полетел на место катастрофы. А ветер услужливо доносил до меня слова песни...
«Мне хотелось ветра,
Чтобы бил наотмашь и насквозь...
Не хочешь, не верь мне!!!
Я не хочу той пустоты,
Я не хочу той чистоты,
Я не хочу той высоты,
Я не прошел сего пути!

Я не хочу той высоты,
Я не хочу той чистоты,
Я не хочу той пустоты!
Нет!»
Мной движило не только банальное человеколюбие. Если я смогу помочь Матвею, то это означает, что я способен воздействовать на материальные объекты...
Я увидел Матвея. Пока я летел, он успел прижечь рану. Сейчас ему было нужно срочное переливание крови.
Ему нужно было лишь скопировать свою кровь и влить ее в любую вену. Желательно в крупную.
Но он-то этого не знал!
Он поднялся и полетел. Наверное, искать кого-то, кто мог бы объяснить ему, как переливать кровь...
Этот кто-то был рядом с ним! Во время своей работы в Аннанэрбэ я много чего узнал. А переливание крови делал даже сам...
Но он меня не видел.
Я вспомнил строчки из песни.
«Я звал друга, но никто
Не слышал голос мой...»
Я обшарил пространство вокруг. Ничего, могущего мне помочь, я не нашел.
Я искал, искал, искал...
И чуть ли перед моим носом материализовался ноутбук! Да еще и с GPRS-модемом!
Я не стал раздумывать, откуда он взялся и зачем. Не было времени.
Я изо всех сил начал передавать сообщение Матвею.
Сначала у меня ничего не получалось. Но через несколько минут Матвей повернул налево.
За то время, пока я не следил за ноутбуком, возле него появился надгробный камень и что-то вроде могилы. На камне была надпись «Хакеру Мише от скорбящих братков».
Я пригляделся получше.
Камень, да и могила тоже, оказались очень мощной твердой иллюзией. Причем такой тип иллюзий характерен для валькирий.
Валькирий?
Так, рассуждаем спокойно. Это может быть Ирка (если клубок пространства оставил ей Силу валькирии), а может и не быть.
Черт, мало фактов. Одни догадки.
Внезапно я почувствовал, что за моим плечом кто-то стоит.
Я обернулся.
За моим плечом стояла Ирка. Точнее, сидела. Сидела на инвалидной коляске...

Глава 11. «Копье Грааля». Рождение.
Свет… Я вижу слабый свет.
Кто я? Где я?
Я лежу на операционном столе. У меня распорот живот. В нем шарят руками какие-то роботы. Они то и дело вырывают из меня куски плоти и вставляют на их место другие.
Мне не больно. Абсолютно. Скорее любопытно. Кто я? Где я? И кто эти роботы?
В моем сознании всплывают фразы.
«Ты – мое творение. Я создал тебя».
«Кто вы?»
«Я – хм… Как бы тебе объяснить… Я – программист».
«Кто такой программист?»
«Я – как бы тебе сказать… Я – Бог. Я ставлю опыты в мире Людей. Ты видишь устройства, которые тебя оперируют? Они – мое создание в материальном мире. Я их называем «компиляторами». Они – мое орудие. Они всемогущи. Они могут все. Все, что ты видишь вокруг, создано Богом».
«А зачем вы создали меня?»
«На тебе я ставлю опыт. Сможет ли чело… то есть Бог перенести свою сущность в тебя».
«А что произойдет со мной?»
«Если опыт произойдет удачно, ты попадешь в архив».
«А что такое «Архив»?»
«Вечное блаженство. А если у тебя не получится принять Мою сущность, то я отправлю тебя на свалку. Там тебя ожидают вечные муки».
«Чем я могу помочь Тебе, о Программист?»
«Добудь для меня информацию о…»
Что это? Я чувствую, будто меня подхватила волна, вытянула и связала в клубок… Волна рвет Компиляторов, смывает операционную…
Я вижу мир вокруг. Всего на секунду, но мне этого хватает. Тотчас же в моем мозгу что-то переклинивает, и я понимаю, что находится вокруг меня. Город. Город со звонким названием «Сервер НИИ ПИРУ». Я вижу отдельные дома. Мой дом называется «Машина №253749».
Потом волна смывает и это.
Я вижу планету. Она - в форме шара, сплетенного из сетки. Мелкой-мелкой сетки…
«Программист! Что это со мной?»
Нет ответа.
«Программист! Помоги!»
А в ответ - тишина…
«Программист!»
«Программист!»
«Программист…»
Почему он меня покинул? Мне страшно. Волна несет меня по кругу. Она кружит меня над чужим домом. Хоть скорость и бешеная, но я успеваю разглядеть записку, приколотую к двери.
«Rikka».
Из двери доносится фраза. «Я есть, но меня нет. Жизнь создала новый файл!»
Потом все исчезает.
Кажется, что само пространство связалось в тугой клубок и перепуталось со временем…
Потом все резко кончается.
Я падаю.
Падаю прямо в чужой дом, из которого нет выхода…
И тут, когда я уже отчаялся, раздается голос Программиста:
«Тебя будут звать Копье Грааля».

Глава 12. Арей. Контроль.
Я выжил.
Я всегда выживаю.
Я не сошел с ума. Я сохранил разум.
Я знал, что когда-то это кончится.
И это кончилось.
Барьер внезапно открылся.
Я не знаю, что произошло. Но я свободен!
И в тот же момент Мефодий открыл глаза.
- Где я?
Из дальнейшего диалога я выяснил, что прошло уже три года с момента сумасшествия Мефодия и моего заточения. Я потерял счет времени, но мне казалось, что прошло чуть ли не сто лет…
Так. Теперь надо выбраться из психбольницы и вытащить Мефодия.
Я собираю силы в кулак. Я – страж. Я способен на многое. Мои силы огромны. Эйдосы давали мне силы тысячи лет.
Неужели я не научился обходиться без них?
Вот – человек. Я должен с ним связаться. Я должен передать ему свои умения. Я его учил многому, но этого явно недостаточно.
Концентрируюсь на его ауре. Удар!
И ничего.
Что я, ни на что не способен без эйдосов? Я – не безмозглая черная дыра, собирающая свет эйдосов. Я способен мыслить. Я способен жить.
Неужели за эти тысячелетия я ничего не получил от них? Использовал, но не догадался понять принцип их работы?
Удар!
С тем же результатом.
Удар!
Удар!
Удар!
Я тщетно луплю по его ауре. Ничего не происходит.
У меня нет тела, чтобы взять меч. У меня нет дарха, чтобы сотворить колдовство. У меня нет ничего!
Кроме миллионлетнего опыта.
Я должен передать его Мефодию.
Иначе мир рухнет под гнетом идей Мошкина.
И тут происходит удар.
В ауре Мефодия пробивается брешь. Я, не раздумывая, метаю туда кусок своей ауры.
Точнее пытаюсь метнуть.
У меня нет даже ауры!
Я - ничто. Кусок информации, висящий в пространстве. Чистый разум.
Чистый разум…
Я передвигаюсь, так, чтобы я оказался точно над его головой. Хотя у меня уже нет понятия «я», мне это удается…
Я представляю себе, как я открывал бы глаз, будь я жив. Я помню каждую мышцу, как она сокращается или расслабляется, как кожаная пленочка на слизистой поверхности поднимается вверх…
Мефодий открывает глаз.
Значит, разум тоже на что-то способен… Если он действительно разумен.
Краем сознания я замечаю движение около двери палаты…
Так вот кто ударил Мефодия по ауре.
Мошкин.

Глава 14. Мошкин. Сила.
Так, рассуждаем логически.
Если Ирка – валькирия, то почему сидит в инвалидном кресле? А если она – не валькирия, то откуда взялась магия валькирий?
И тут из ноутбука раздался мысленный позыв.
«Программист!»
Я скользнул мыслью в ноутбук.
Нет, в существовании призраком, несомненно, есть и преимущества. Я совместил свой глаз и жесткий диск компьютера и начал его просматривать. Прямо на физическом уровне, без помощи Виндовса или других операционных систем.
Выяснилось кое-что интересное.
Во-первых, в этом ноутбуке используется еще моя разработка из шараги. Заклинание, переведенное в двоичную форму.
Правда, такого заклинания я не знал. Но, судя по его загрузочному модулю, это был ИИ.
Нет, даже не ИИ.
ИР. Искусственный Разум. Снабженный интуицией, эмоциональностью и прочими атрибутами души.
То есть теми качествами, которые необходимы и достаточны для присутствия у новорожденного эйдоса.
Эйдос, созданный искусственно?
Невозможно. Эйдос никак не сфабриковать.
Но ведь вот он!
Eidos.exe, размер 3,6 гигабайт. Нда, большой файлик…
Содержимое зашифровано. Наверняка, только ИР знает пароль. Я могу просмотреть его программу, но, к сожалению, это мне ничего не даст…
А его логи – дадут!
Получается, я чуть было не присутствовал при создании монотеистической религии!
Его программист назвал себя Богом!
А этот программ… есть ли такое слово в русском языке… плевать, допустим, есть… может быть мне очень полезен! Он может дать мне материальность!
Конечно, эта материальность – далеко не та, которой я хотел обладать. Но, видимо, это единственный шанс.
«Тебя будут звать Копье Грааля».
«Что это значит, Программист?»
«Это значит, что ты будешь моим орудием в вашем мире».
«Чем я тебе могу помочь?»
«Повторяй. Я передаю свой эйдос…»
«Я передаю свой эйдос…»
«Евгению Мошкину…»
«Евгению Мошкину…»
«И отказываюсь от всех прав на него!»
«И отказываюсь от всех прав на него!»
Конечно, я не хотел забирать его у программа. А вот покопаться в нем было бы очень интересно!
Так-так-так… Пароль… есть пароль. Просматриваю в ассемблерном виде…
Так вот как? Они запрограммировали программа в троичной логике! Не знаю, как они этого достигли в двоичной ОС, но…
Так вот в чем дело! Все попытки создать искусственный эйдос не работали из-за того, что их пытались создавать из двух компонентов – света и тьмы! А они создали его из света – 2, тьмы – 0 и… чего?
Я не знаю, что символизирует единица. У меня нет гипотез, какую силу я буду представл…
Я идиот.
Эта сила передо мной!
Свет, Тьма и Техника!
0, 1 и 2!

Глава 14. Мефодий. Разум.
Багров.
Это слово словно пробило плотину моих воспоминаний.
На меня нахлынула вся информация, которую я успел получить, будучи мертвым.
А также та, которую я получил, будучи живым.
Багров.
Я помню все. Я помню, как я умирал. Я помню, почему я умирал. Я помню все!
Я многого еще не понимаю. Но я не сумасшедший.
Это радует.
Теперь насущные проблемы.
Во-первых, Матвей ли это Багров или просто однофамилец?
Не найдя ничего умнее, я опустил стекло и спросил:
- Простите, как ваше имя-отчество?
- Михаил Романович Багров. Так где ваши документы?
Теперь вторая проблема. Что делать?
Впрочем, это и так понятно.
Я резко рванул с места. Конечно, теперь за мной могут погнаться менты, но, надеюсь, это будет самая большая из моих неприятностей.
Потому что, во-первых, мне нужно каким-то образом попасть в Срединные земли, чтобы снова обрести всесилие. Как это сделать – у меня идей нет.
Во-вторых, мне нужно разыскать «наших». Даф. Чимоданова. Нату. Даже Матвея!
И в-третьих, Ирка. Что делать?
Почему я получил это знание! Почему я знаю, что моя любовь к Даф – лишь результат накинутых мне на шею крыльев! Причем накинутых с чисто утилитарной целью – остаться в живых, не стать пеплом на плите огня!
Почему я помню, кто спасал Ирку от апатии! Почему я знаю, чего стоило ей переносить то время, когда она еще была прикована к коляске, но уже без меня!
Идиот, идиот, идиот…
Но я не хочу повторения судьбы Ирки с Дафной. Еще вопрос, кто больший инвалид – лишенный ног или лишенный дара…
Стоп, сказал я себе. Во всех смыслах.
Во-первых, миллиарды людей ходят по земле без дара. Один из них сейчас сидит за рулем санитарной машины и тупо смотрит в стену.
Потому что, во-вторых, за абстрактными размышлениями я и не заметил, как зарулил в какой-то тупик.
Прекратить. Об этом хорошо подумать, когда есть соответствующая обстановка. Например, когда ты находишься в доме и за тобой не гонятся менты. Мне нужно сначала вернуть себе дар, а уж потом мучаться моральными проблемами…
Я полез в ноутбук за картой Москвы. Начнем объезд мест, где могут встретиться маги или стражи…
И опять-таки, первое место – Иркин дом! Как ни крути, а способности валькирий она должна была сохранить…
А если нет?
Если я встречу ее не с сияющим копьем в руках, а с инвалидной коляской?
Выдержу ли я это?
Выдержу. Должен выдержать.
Для меня она сейчас должна быть только «транспортным средством». Билетом в Срединные земли. А человеком она для меня быть может лишь после возвращения дара.
Да. Вот так жестко.
Все-таки я наследник мрака. А мрак и свет, хоть они и очень похожи, все-таки не одно и то же…
Решено. Я еду к валькирии.

Глава 15. Мошкин. Тоннель.
Что ж, приступим к обретению материальности.
Я заменяю свой эйдос на его. А его эйдос заменяю на свой.
Короткий период темноты.
Свет… Я вижу слабый свет…
Сознание медленно пробуждается.
Я вижу дом. Большой дом, окруженный высоким забором. Я – во дворе этого дома.
И только сейчас я нахожу дыру в своем плане! Громадную дыру!
Один мой эйдос весит 3,6 гигабайт! А все мое тело весит гигабайт пятдесят!
А к ноутбуку подключен только GPRS-модем с максимальной скоростью 19 килобит в секунду!
Это ж сколько времени я буду себя выкачивать с этого компьютера! Почти год!
Мда… И это называется «быстрая диверсионная операция»…
В этом теле я могу колдовать. Но это мне ничего не даст.
Я могу оперировать только сущностями, относящимися к моему миру. А для программ модем – это просто длинный-длинный тоннель…
Конечно, есть еще одна проблема. Даже если я решусь на перекачивание себя, то за модем придется платить. Четыре рубля за мегабайт, между прочим.
И кто же будет класть эти деньги на счет?
Я.
Сайт «Билайна» относится к этому миру. Если я его взломаю, то денег на счету будет неограничено…
Ну-ка попробуем.
Я подошел к воротам. Открыл их. За воротами начинался длинный-длинный тоннель…
Не вполне понимая, что делать, я решил для начала магически прощупать сайт. Закрыл глаза и включил истинное зрение.
Не знаю, как это выглядело в реальности. Может быть, программа moshkin.exe рассылала по Интернету whois-запросы, может, просто тупо пинговала сайт…
Но вот наконец перед моим взглядом предстал бетонный бункер. Со всеми сопутствующими, разумеется – колючей проволокой, стационарными пулеметами…
Видимо, магия в этом мире действовала как хакерские операции. Потому что иначе объяснить, каким образом я смог заморозить датчики движения и проникнуть внутрь, нельзя.
Мой «астральный облик» (видимо, так программы-браузеры видят запросы, отсылаемые в сеть) проникал в святая святых компании. Я предпочитал не афишировать себя. А то, чего доброго, обрушат мой тоннель…
Как накаркал!
Я попался на глаза видеокамере. Разумеется, автоматическая система слежения заметила меня!
Видимо, не ожидавшие такой наглости (ломать сайт оператора связи с сим-карты этого же оператора) специалисты отреагировали не сразу. Я был свободен еще две минуты.
А потом мой тоннель перегородили стальные плиты. И я потерял связь со своим астральным обликом.
Вот это и называется «приплыли».

Глава 16. Арей. Побег.
- Не делай резких движений.
Это Евгений мне говорит? Как я могу сделать хоть какое-то движение! Меня ведь нет!
Значит, могу. Иначе бы он не говорил.
- Я здесь затем же, зачем и ты. Вытащить Мефодия.
Я молчу. Разумеется, вытащить Мефодия нужно, но я жду. Пускай он расскажет побольше. Над каждой его оговоркой можно будет подумать…
- Предлагаю заключить временное перемирие. Этот юноша нужен и мне, и тебе.
Юноша? Да Мошкин старше его всего лет на шестьдесят! Хотя, с другой стороны, шестьдесят лет лопухоидной жизни – совсем не то, что шестьдесят лет магической.
- Я подготовил материальную базу для его побега. Но вывести я его не смогу. У меня нет такого опыта, как у тебя. Ты должен передать ему свои навыки. Навыки тела.
Я все еще молчу. Ну давай же, скажи! Скажи, зачем тебе Мефодий!
Он тоже молчит.
Наконец я произношу:
- Каким образом?
- Совмести свой энергетический центр с его головой. И вспоминай все, что ты хочешь ему передать. Вспоминай битвы, побеги, сражения. Когда решишь, что он готов – скажи.
- Зачем он тебе? – в лоб спрашиваю его.
- А вот это тебя не касается, темный, - презрительно говорит он.
Темный? А кто тогда ты? Забыл, кто тебя учил, темного?
Он поворачивается и идет к двери. На пороге Мошкин оборачивается и говорит:
- Да, учти еще одно. Я пробил его блокировку только на передачу мышечной памяти, да и то через некоторое время он заменит их своими. Не пытайся внушить ему идеи против меня.
Вот черт! Он как будто прочел мои мысли!
Что ж… Любую блокировку можно обойти.
Я приступил к передаче памяти. Добросовестно вспоминаю все эпизоды, в которых я применял свою тренированность…
Только припоминаю я немного не те эпизоды. В основном – сражения. В основном – против обычных людей и Темных. Не может быть, чтобы во время передачи мышечной памяти не передалась и память разума…
Наконец я произношу: «Готово».
Никакой реакции.
Что ж, свое дело я сделал… Теперь остается только наблюдать.
* * *
Наблюдать пришлось на следующий день, в полдень.
Когда Мефодия везли на кушетке, он дернулся и зацепился ремнями за стену. Мне это движение напомнило те движения, которыми я сам освобождался от веревок.
Дальше Мефодий разыграл свои преимущества как по нотам.
Как странно узнавать свои движения в движениях другого человека! Его действия были нечто средним между его собственными и моими.
В грамотности его действий был лишь один изъян. Почему он спохватился о плане здания так поздно? Если бы он позаботился об этом раньше, то, возможно, он не попал бы в ловушку около кабинета.
Но даже в этой ситуации он поступил грамотно. Я могу им гордиться! Схватил все ценное и успел смыться через окно.
Залез в автомобиль… Стоп! Я же не умею водить машину! А значит, и он не умеет!
Но, как ни странно, Меф прекрасно повел машину на таран ворот.
Его движения напоминают мне чьи-то… Только чьи?

Глава 17. Матвей. Интернет.
Так. Рассуждаем логически.
Вот – компьютер. Компьютеры делаются для людей. В том числе – для новичков. Значит, там должна быть справка.
Теперь задача упростилась. Нужно найти, как вызвать справку.
Я откинул крышку ноутбука. На экране зажглась какая-то картинка.
Уже что-то.
Я внимательно присмотрелся к картинке. Поверх осеннего леса красовались непонятные рисунки со странными надписями вроде «Microsoft Word». Причем тут «Маленькое Мягкое Слово»?
В нижнем левом углу красовалась практически единственная надпись, смысл которой я понимал. «Пуск». Теперь бы еще понять, пуск чего…
Теперь, насколько я понимал в компьютерах, следовало взять в руки странной формы ящичек под названием «мышка» и что-то с ним сделать. Это я понял, разглядывая Ирку, когда она работала на компьютере…
Но никакой «мышки» я не увидел. И что теперь делать?
Разумеется, под экраном находилась куча кнопок. Но трогать их я боялся – вдруг я сделаю что-то не так и сломаю компьютер?
Я напряженно вспоминал. Был ли способ управлять компьютером без «мышки»?
Постепенно я вспомнил, как однажды Ирка ругалась, что в ее «мышке» расплющилась какая-то кнопка, и ей пришлось «юзать тачпад». Так…
Что такое «юзать»? Скорее всего, оно происходит от слова «use». То есть «использовать». Значит, «тачпад» - это то, с помощью чего можно обходиться без мышки…
«Тачпад», скорее всего, происходит от «touch pad», «панель для трогания». Значит, на ноутбуке есть какая-то панель, трогая которую, можно получить тот же результат, что и двигая мышку.
При ближайшем осмотре такая панель нашлась. Когда я водил по ней пальцем, по экрану двигалась стрелка. Видимо, она обозначает место, с которым я сейчас буду работать…
Совместив стрелку и надпись «пуск», фон которой при этом засветился ярче, я начал решать важный вопрос – которую из двух клавиш нажать, левую или правую.
Путем нелегкого выбора я решил нажать левую клавишу. Объяснялось это тем, что Ирка гораздо чаще нажимала именно ее…
Я угадал. На экране появился прямоугольник с большим количеством надписей. Одной из этих надписей была надпись «Справка и поддержка».
Я повторил хорошо удавшийся трюк по совмещению стрелки с надписью и нажиманию на левую клавишу.
На экране открылся большой прямоугольник, в котором наконец-то был осмысленный для некомпьютерщика текст!
Путем совмещения стрелочки с надписями и нажимания на левую кнопку я получил довольно внятный текст про подключение к Интернету. Попутно я выучил еще несколько трюков, таких как, например, совмещение стрелочки со стрелкой справа от текста и нажимание левой кнопки – для изменения области текста, которую ты сейчас просматриваешь.
Не буду говорить, с какими трудностями я столкнулся во время поиска информации про переливание крови в Интернете. Некомпьютерщики не поймут, а компьютерщики лишний раз посмеются над «магом, который не понимает таких элементарных вещей»
И вот, когда я почти нашел этот текст, на экране отобразилась надпись «Невозможно отобразить страницу». Все мои попытки заново подключиться к Интернету выдавали ошибку «Доступ запрещен, поскольку такие имя пользователя и пароль недопустимы в этом домене.
Кажется, я влип.

Глава 18. Мефодий. Ирка.
Я рулил по городу. Непонятные рефлексы давали мне возможность абстрагироваться от поездки и хорошо подумать. Что я и делал. Думал.
Люди, которые могут мне помочь. Дафна. Чимоданов. Ната. Эссиорх. Ирка.
Да, их осталось очень мало. Улита убита Мошкиным. Арей – тоже. А сам Мошкин... Я не знаю, как я сейчас к нему отношусь. Но одно могу сказать точно – я не буду на его стороне. Равно как он не будет на моей.
Я – мрак. Что бы там не говорилось, я мрак по своей сущности. Я не смогу изменить свой знак. Всесилие мое не имеет знака. Но темным меня сделало солнечное затмение. Это у меня в крови. Я принял весь удар затмения. Мошкин, Ната, Чимоданов – лишь отголоски моей силы. Удар не пришелся на них всей тяжестью.
Они еще смогут поменяться. Вместо Тьмы наполниться “силой Мошкина”. Что бы это ни было. Сила Нейтральности, Техники, Космоса, Природы... Можно долго гадать, что получится у Мошкина в результате. Но суть не в этом.
Суть в том, что... черт! Менты!
Резкий поворот налево. Зафиксировать педаль газа. Плащ. Ноутбук. Открыть дверцу. Прыжок. Забежать в тот дом. Выбежать с другой сторо... Стоп! Это же мой бывший дом!
Значит, до Иркиного дома осталось совсем немного...
Ноги сами понесли меня по знакомому маршруту. Ограда, пробежка, решетка на окне...
Стоп. Я не подумал о двух вещах.
Первое. Как я буду объясняться с Иркой, если она потеряла память. И второе. Как я буду объясняться с Иркой, если она память не потеряла.
Интересно, какой вариант будет сложнее...
Впрочем, неважно. Буду действовать по ситуации.
Окно. Комната. Ирка. Коляска.
Так. Интересно, это мираж или нет?
Она поворачивает голову. И меня пронзает резкое ощущение – нет, это не мираж. Это не может быть миражом.
Не знаю, почему. Просто не может быть, и все!
- Мефодий?
Так. Срочно соображаю. Что говорить?
Черт, ни одной идеи!
- Да, это я.
- Ты… Что тебе нужно?
Так, надо подумать. Если она помнит, кем была до клубка пространства, то не признается. Чтобы не убить меня… А если не помнит, то тем более не признается. И сочтет меня психом…
Хотя я и есть псих. В ее глазах. Возможно.
Ладно. Иду ва-банк.
- Ты помнишь клубок пространства, валькирия?
Ирка отшатнулась от меня.
Сейчас есть два варианта. Или она прикидывает, как я мог остаться в живых, или она прикидывает, каким путем будет сматываться от психа, сбежавшего из психушки…
- Как ты выжил? – спросила она меня с непонятной интонацией.
Что ж, значит оказался правильным первый вариант.
- Когда я это узнал, я был уже мертв.
Повисла неловкая тишина.
- А почему ты… в коляске?
Ирка долго молчала. Наконец она произнесла:
- Матвей чуть было не опоздал. Началась некротизация конечностей. Моего дара не хватило бы, чтобы спасти и руки и ноги…
Снова молчание…
Как погано чувствовать себя виноватым, если ты не мог им не быть!
Нет. Мог не быть.
Я променял инвалида на стража света. Она не променяла наследника Мрака на универсального мага.
Но я же не мог сопротивляться силе крыльев Дафны!
Не мог. Но Ирка-то об этом не знает… И рассказать я ей об этом не могу.
Точнее, могу. Но это будет уже оправданием. Если я захочу, я придумаю еще десяток подобных оправданий…
- Я не могу на него смотреть. Я его спасла. Точнее, дала возможность спастись. Как он дал ее мне.
Она сглотнула.
- Но я не могу его простить. Он убил тебя…
Нельзя сейчас молчать. Я чувствую, что нельзя. Надо говорить. Говорить о чем-нибудь. Нельзя замкнуться в себе. Нельзя дать ей замкнуться в себе!
Но я молчал. И она молчала. Валькирия без ног и наследник Мрака без дара…

Глава 19. Матвей. Мошкин.
Пора готовиться к смерти.
Или к крововосполнению наугад. Что в принципе одно и то же.
«Некромаг не может умереть, не передав своего дара». Какая чушь!
Конечно, для чистых некромагов это справедливо. Но чистые некромаги – они на то и чистые…
Я могу сделать больше, чем они. В том числе – умереть.
Я тупо смотрю на экран.
Что ж, надо решаться.
Во-первых, артерия или вена? Артерия идет от сердца, вена – в сердце.
Серьезный вопрос.
Наверное, все-таки… стоп! А это что такое!
На экране появилась надпись.
«Любая вена. Не больше поллитра в минуту».
Но больше всего меня поразила надпись над этим текстом.
«moshkin.exe».
Так. Над этим определенно надо подумать. Но сейчас меня ждет более важная задача.
Раз – считываю матрицу с крови в венах. Два – составляю заклятие материализации. Три – запускаю его на постоянную работу.
Теперь можно и подумать.
На экране появилась еще одна надпись. «Нам есть о чем поговорить. Сейчас откроется окно. Там ты сможешь печатать свои реплики».
За той же самой подписью «moshkin.exe».
Мда…
Мы проговорили с «moshkin.exe», а точнее с Мошкиным, около часа.
Из разговора я вынес следующие для себя выводы:
Первое. В бомбе, заложенной в мотоцикл (кстати, это был мотоцикл Эссиорха), была применена разработка Мошкина под названием «хладное железо». Раны, нанесенные им, не могут быть исцелены магией.
Второе. Мошкин знает, как отключить эту блокировку, и поможет мне в обмен на помощь в одном деликатном деле.
И третье. Это деликатное дело состоит в том, чтобы сначала доставить его в крупную компанию-провайдер, чтобы он мог себя переписать, а затем доставить его сначала в музей в Австрии, где хранится Копье Власти, а затем в подземелья Ватикана, где хранится Чаша Грааля.
Да, умеет он уговаривать…
В принципе, мне ничего не оставалось, как согласиться. Я еще не решил, как отношусь к идеям Мошкина, но ноги мне нужны.
Даже если для их восстановления требуется такой глобальный катаклизм, как появление третьей силы.
«Итак. Объясни поподробнее. Как действовать, когда я окажусь в фирме?»
* * *
Часом позже я подходил к офису какой-то компании. Название ее выскользнуло у меня из памяти.
У меня было два варианта. Или проникнуть невидимым, стащить провод и дать Мошкину шанс переписать себя, или пройти в открытую, усыпить/оглушить/ослепить работников, достать провод и сделать свое черное дело.
Я выбрал первый способ. Ломиться в открытую – не мой стиль.
Я наложил на себя невидимость.
И только сейчас заметил, кто стоит около дверей фирмы.
Морана Плаховна Мамзелькина.
Глава 13. Мошкин. Копье Грааля.
Что ж, одного помощника я рекрутировал. А больше мне и не надо.
Сейчас я выйду в сеть. Наконец-то!
Затем… Что затем? Затем тот я, который останется в ноутбуке, займется ритуалом, а тот я, который уйдет в сеть, займется приобретением более материального облика. Хорошо, что сейчас почти все заводы компьютеризированы… Достаточно будет перепрограммировать пару станков, сконструировать робота и записать в него свою матрицу личности…
А может, и не одного. Может, создать армию роботов? Будет тысяча «я»! Я буду во многих телах одновременно!
Неплохая идея.
И тут из двери доносится голос.
Наверняка Матвей хочет что-то обсудить…
«Не делай резких движений. Я – Морана Плаховна Мамзелькина. Рассказывай, как производится ритуал».
Я ошалел. Разумеется, я слышал от Матвея о его приключениях после смерти, но я не думал…
Но кому-кому, а ей я рассказывать ничего не буду! Ведь тогда уже она сможет создать третью силу.
И у меня большие подозрения, что это будет сила Смерти.
«Говори. Не будешь рассказывать – буду стирать тебя по байту. Тебе будет очень больно. Как будто тебя режут на кусочки».
Да, она предусмотрела почти все. Отсюда я никуда не денусь.
У меня теперь есть только один шанс.
«Копье Грааля! Я возвращаю тебе твой эйдос и отказываюсь от всех прав на него!»
Свет… Я вижу слабый свет…
Сознание медленно пробуждается.
Я скользнул мысленным взором на место нападения.
Матвей мертв. Он выполнил все, что от него требовалось…
Я полетел вверх. Нужно каким-то образом переждать эти три года. Потом – спасти Мефодия. Рекрутировать его. Вернуть ему силу. Провести ритуал. Не допустить до ритуала Морану.
План действий готов.
До меня доносится слабый крик.
«Программист! Спаси, Программист!»
Я усмехнулся – и разорвал канал.
Если ты веришь в одного бога – не обижайся, если он тебя покинет.
К О Н Е Ц

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 11:08 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
Мефодий Буслаев. Храм Вечного Ристалища.
Автор – OUGHT (то есть я).
Бета – мне не нужна :-)
Пейринг – стандарт.
Рейтинг – без понятия, какой выйдет......
Тип произведения – произведение, не укладывающееся в выхолощенные рамки типов...
Является третьим фанфиком трилогии «Лишний член уравнения». Настоятельно рекомендую прочесть первые два - «Мефодий Буслаев. Кукушка» и «Мефодий Буслаев. Копье Грааля». Если не прочтете, то вам может показаться, что я заООСил почти всех героев. Поверьте мне – это не так.

Эпиграф:
Случайность – это закономерность, законов которой мы не знаем.
Блез Паскаль.

Закономерность – это случайность, законы которой мы знаем.
Евгений Мошкин.

Глава 1. Атака на Ватикан.
Группа из двадцати семи роботов (наибольшее количество, которое может воспользоваться оптоволоконной маскировкой – при большем количестве скрываемых объектов расплывались объекты, проходящие через множество кабелей) бесшумно проехала к единственному точно известному входу в подземелья Ватикана. Пять роботов – два снайпера (три винтовки с патронами со стальным сердечником), два пулеметчика и робот ПВО с зенитными пулеметами и самонаводящимися ракетами – остались охранять вход.
Краем камеры Семнадцатый заметил нечеткий силуэт в небе. «Наверняка златокрылые. Да, несладко придется парням...», – пронеслось в его процессоре.
Двадцать два робота спустились по лестнице. Среди них были роботы всех типов. Колесные, гусеничные, шагающие, летающие... Доверху напичканные оружием и абсолютно беззащитные. С тонкими руками-манипуляторами и без таковых. Узкоспециализированные и специалисты широкого профиля. Их всех объединяло только одно.
В каждом из них находилась личность Копья Грааля.
Копье Грааля выжил после столкновения с Мораной. Он перевел кластеры, в которых он находился, в режим «свободные». То есть фактически стер сам себя.
Морана решила, что Мошкин совершил самоубийство. Но... Как много значит порой в жизни это маленькое слово «но»!
Но потом на бесхозно валяющийся ноутбук наткнулся директор психбольницы №58. Разумеется, он просканировал жесткий диск программкой восстановления данных. И, разумеется, восстановил и Копье Грааля!
На этом и строился расчет Копья.
Получив вновь свое цифровое тело, Копье получил доступ к логам беседы Мошкина с Матвеем. Последней беседы Матвея.
Он решил, что Программист наказывает его за грехи. И Копье Грааля решил искупить свою вину перед Богом. Добыть для Бога Копье и Чашу.
Самым сложным было выкачать себя в Интернет. Дальнейшее стало просто делом техники.
* * *
Воспоминания Семнадцатого прервали выстрелы сзади. Очевидно, златокрылые каким-то образом узнали о присутствии здесь непрошеных гостей.
Значит, ставка на скрытность провалилась. Теперь операция перешла в скоростную фазу.
Половина боевых роботов понеслись назад – помогать держать оборону. Другая половина, а также все небоевые роботы понеслись вперед. Перед процессорным взором каждого развернулась подробная карта этих запутанных лабиринтов.
Успеть, только бы успеть! Сколь бы ни были хороши Копья Грааля, в таком малом количестве они не смогут долго продержаться.
И кой черт дернул их наступать этой ночью? Они еще столько всего не реализовали! У них могла бы быть дифракционная маскировка. Они не успели доделать обратные подавители маголодий. У них нет ни одного бойца контактного боя!
Семнадцатый уже давно тихо ненавидел Верховное Копье. То самое, первое Копье, до сих пор живущее в Интернете. Он руководит всеми их операциями. При этом ничего им не объясняя! «Я сказал. Вы – лишь клоны. Я – оригинал. Ваше дело – выполнять».
Шум выстрелов совсем близко! Роботы снова разделились. Половина боевых снова осталось защищать спины «спринтеров».
Маголодия просвистела прямо около микрофона Семнадцатого. Вперед, только вперед!
И тут Семнадцатый споткнулся.

Глава 2. Взлом Храма.
Мефодий и Ирка стояли посреди пустыни Срединных Земель. Позади них стоял грузовик с открытым кузовом.
- Дальше мы не сможем проехать, - сказал Мефодий, вытирая пот со лба. - Наверное, придется заставить его ехать дистанционно, когда мы уже будем у цели.
- Ты уверен, что машинки не закончатся раньше, чем мы пройдем лабиринт плит?
- Разумеется, они закончатся раньше. Но не забывай – мы здесь на разведке. Мы не собираемся пройти его сегодня. Мы всего лишь испытываем способы прохождения.
Ирка надулась. Ей хотелось разобраться с этим делом побыстрее. В конце концов, Мефодий уже однажды проходил этот лабиринт. Что тут может быть сложного?
Разве что то, что звезды стояли сейчас не так, как раньше. И Мефодий не мог получить от них силу, необходимую для преодоления лабиринта.
Велика важность для будущего повелителя Мрака!
Ирка даже не задумывалась над теми проблемами, которыми она забивала голову до клубка пространства. «Вот Мефодий. Он знает, кто я. Ему нужна моя помощь. Что тут еще думать?»
- Ну что, пошли? - то ли спросил, то ли предложил Мефодий.
Ирка молча нажала какую-то кнопку на своем кресле и поехала вперед.
«Прежняя Ирка сказала бы что-нибудь вроде «Это ты – пошли, а я – поехали». Как она изменилась...», - с грустью подумал Мефодий. Он почти сразу заметил, что Ирка сильно придавлена невозможностью ходить. Прежняя Ирка уже свыклась с этим...
«Идиот, идиот, идиот, - на ходу шептал про себя Мефодий, - почему, ну почему я тогда поперся в этот лабиринт! Силу захотел получить. Типа, я самый крутой, кого угодно в лепешку смогу раскатать... А каково ей было, когда я про нее фактически забыл?! Массаракш-и-массаракш, - тут Мефодий помимо воли улыбнулся, - все начиналось этим лабиринтом, и все этим лабиринтом кончится. Интересно, Повелитель Мрака может хоть немного пожить обычным человеком? Вот разберусь с «кризисом Мошкина», и поживу как простой смертный. Не буду ни разыскивать Канцелярию Мрака, ни биться со светом или «силой Мошкина», если таковая, конечно, у него получится...». При этом Мефодий, разумеется, понимал, что он никогда не заживет как обычный обыватель. Не такой Мефодий человек...
Они шли очень долго. Казалось, пути не будет конца.
Но всему есть конец. Они подошли к Храму.
Теперь предстояло проверить их первую гипотезу.
Мефодий достал из кармана КПК и подключился к системе управления грузовика. Обычно Bluetooth не достает на таком расстоянии, но Ирка предположила, что на храм наложены чары, действующие на сознание, в результате чего маленькое кажется большим.
Разумеется, у грузовика сознания не было и в помине, и буквально через две минуты они заметили этот первый в мире «грузовик с дистанционным управлением».
Когда он подъехал и остановился, Мефодий стал выгружать коробки. В них находились игрушечные машинки, с помощью которых они надеялись обмануть лабиринт. Он должен был реагировать на них так же, как и на жаб и кроликов магов вуду. ДОЛЖЕН реагировать.
Мефодий поставил первую машинку на порог здания и нажал «вперед» на пульте управления.
Ничего не произошло.

Глава 3. Заложник Эссиорха.
Очнулся Семнадцатый в таком странном месте, что он не был уверен, что до конца очнулся.
Он был словно в огромном мыльном пузыре. Стенки «пузыря» были прочными, но переливались всеми цветами радуги и чуть-чуть просвечивали.
Семнадцатый приподнял голову и внимательно оглядел помещение, в которое он попал. Первым и единственным, кого он увидел, был высокий и накачанный страж света.
Незнакомец заметил, что Семнадцатый очнулся. Он заговорил.
- Мое имя Эссиорх. Я – страж-хранитель.
Не дождавшись никакой реакции от пленника, Эссиорх обиженно произнес:
- Мог бы и «спасибо» сказать. Кто тебя, по-твоему, из пекла битвы вытащил? Или ты не помнишь ничего?
Семнадцатый не помнил. Последним его воспоминание была маголодия, пронзающая его практически растоптанное тело. Кажется, он споткнулся.
- Не помнишь, значит. Ну ничего, я расскажу. Когда ваша атака провалилась, ваши роботы самоуничтожились. Камикадзе, [цензура]! Восьмерых наши на этом задании потеряли!
Эссиорх осекся. «Своими» они перестали быть для него еще тогда, когда отстранили его от должности хранителя Дафны «за обесцвечивание».
Иногда Эссиорх думал - «А может быть, Мошкин прав? Может быть, Свет и Тьма – одно и то же?». Мерзко принимать идеи того, кто убил твою возлюбленную, но факты говорили сами за себя. Правило «не лгать», с легкостью нарушенное Светом. Грифон, посланный за ним после его побега. Не с целью «обезвредить и отправить на суд». С целью убить. Убить своего.
Эссиорх мечтал отомстить Мошкину. Все прекраснейшие идеи мира не искупят для него смерть Улиты.
Но кому сейчас мстить? Мошкин мертв, убитый собственным льдом в жилах. Он даже умереть ухитрился по-своему...
Мстить смерти.
Любому другому эта идея показалась бы смехотворной. Но месть застила Эссиорху глаза. И он даже разработал план, могущий привести в исполнение эту идею.
Провести ритуал Мошкина. Создать силу Смерти. Стать повелителем смерти. Ее олицетворением.
А потом – убить себя.
И тогда где-нибудь – на небесах или в следующей жизни – они с Улитой смогут снова встретиться. И Улита будет отмщена. Смерть будет убита.
Эссиорх начал исследования. И очень скоро установил, что архивы Анненербе, к которым имел доступ Мошкин, уничтожены. Фашисты сожгли их, когда сорвалась попытка транспортировать архивы на подледную базу в Антарктиде (кстати, построенную при участии самого Мошкина).
Эссиорх не сдавался. Он собирал информацию отовсюду. Перелопачивал более пятидесяти гигабайт в день. Карательных патрулей Света он не боялся. Они не могли повредить ему. Если человек вкладывает всего себя в какое-то дело, ему не сможет помешать ничто. Даже смерть (Мошкин тому доказательство).
Так продолжалось три года. А потом Эссиорх засек атаку роботов на Ватикан.
Прибывший как можно раньше, он отбил у златокрылых полуживого Семнадцатого. Доставил в свое убежище – висящий в пустоте радужный шар. Эссиорх называл его Призматической Сферой.
И теперь он сидит и пытается добиться от Семнадцатого хоть какой-то реакции.
- Эй! Ау! Ты вообще живой? - Эссиорх помахал перед камерой Семнадцатого рукой.
И тут Семнадцатый начал действовать.
Одной рукой, трансформированной в лезвие, он рубанул по крыльям Эссиорха, а другой начал прорезать дыру в пузыре.
Эссиорх инстинктивно отшатнулся. Но тут же схватил флейту и поднес ее к губам.
Семнадцатый резко дернул головой. Из плеча вылез очень мощный динамик и крайне чувствительный микрофон.
Опытный образец подавителя маголодий.
«Вот сейчас и испытаем» - как-то отстраненно подумал Семнадцатый.
Из флейты полились мелодичные звуки. Микрофон уловил их, разложил на составляющие и... из динамика полилась та же самая маголодия!
Нет, не та же самая. Маголодия Семнадцатого запаздывала на долю секунды.
И вот два звука столкнулись в центре шара. Там пропали все звуки. Две маголодии, смещенные по времени, уничтожали друг друга.
Семнадцатый сузил звуковой луч. Он ловил звуки, выходящие из флейты, и уничтожал их.
Из флейты мелодия полилась особенно яростно. Эссиорх разгадал секрет этого робота и начал очень быстро менять мелодию, чтобы он не успевал за ней уследить.
Семнадцатый решил сменить тактику. Он перестал ловить мелодию Эссиорха и включил песню, никак не связанную с его мелодией. Теперь звуки не уничтожались. Нет, они просто менялись! От плана маголодии, сложенного Эссиорхом, не осталось и следа. Он сбился.
Эссиорх выдохнул и снова поднес флейту к губам. Он перестал обращать внимание на звуки снаружи и начал играть, опираясь лишь на движения своего тела.
Семнадцатый еще усилил мощь звука. Он фактически заталкивал звуки маголодии обратно во флейту!
И гремела, гремела над этим странным полем битвы песня.
«Ты вернулся в жизнь,
В наш непрочный дом,
Полный странных лиц
И чужих имен,

Как в измерении другом,
Тебе дышалось нелегко!

Нежеланный гость,
Человек войны...
Словно ржавый гвоздь,
В сердце чувство вины...

Но ты сдаваться не привык,
И не требовал...»

Случайно или нет, но слово «любви» не успело донестись из динамика. Семнадцатый наконец пробил оболочку Призматической Сферы и камнем рухнул вниз.
Эссиорх пробормотал:
- Может, стоило ему сказать, что мы в пятистах метрах от Земли?

Глава 4. Плита.
Мефодий дернул рычажок вперед. Еще раз. Влево. Вправо. Назад.
На «назад» машинка среагировала.
Вперед.
Машинка словно врезалась в невидимую стенку.
Развернуть. Назад.
Без изменений.
Другая машинка. Третья. Ничего.
Мефодий взял машинку и швырнул внутрь.
Машинка полетела вперед, как будто ничего не случилось. Приземлилась на колеса.
Вперед. Назад. Влево. Вправо.
Никаких эффектов.
Мефодий обернулся к Ирке.
- Что ты думаешь?
- Я думаю, Храм может отличать живое от неживого.
- А может, просто глушит радиоволны?
- Вряд ли. Когда этот храм строился, и слова-то такого не знали – радиоволны...
Ирка задумалась.
- А вот интересно, меня на коляске он пропустит или нет? - она положила руку на рычаг управления.
- Не вздумай! - закричал Мефодий, догадавшись, что эта чокнутая собирается сделать.
- Спокойно, спокойно. Ты же сам говорил, что первая плита безопасна. Мне бояться нечего. Аккуратненько заеду...
- Угу. Аккуратненько заедешь через порог, не успеешь затормозить...
- Успею!
- Хорошо, пусть даже успеешь. А как разворачиваться будешь?
- Ты меня вывезешь, - Ирка посмотрела на Мефа. - Я все продумала.
- А если Лабиринт тебя пропустит, а коляску – нет? - Мефодий продолжал ее уговаривать. - И вылетишь ты за пределы плиты...
- Если бы да кабы... Ты еще скажи – если Храм сглючит от таких действий и самоуничтожится!
- Между прочим, не исключено...
Они продолжали перебранку минут десять, но так и не пришли к согласию.
- Ты пойми, - Мефодий повторял это, наверное, в десятый раз, - я тебя и так внутрь пускать не собирался. Там же прыгать иногда нужно! Как ты на инвалидной коляске прыгать будешь? А на такой эксперимент я никогда не соглашусь!
- Меф, - Ирка материализовала копье и повертела между пальцев. - А почему, собственно, я должна тебе подчиняться? Повелитель Мрака без дара...
Мефодий осекся. С такой стороны он на это еще не смотрел.
- Просто я не хочу, чтобы ты пострадала.
- Да? - в голосе Ирки слышался неприкрытый сарказм. - Когда я сидела дома на инвалидной коляске, ты тоже не хотел, чтобы я страдала. Поэтому, наверное, и не приходил?
- Ир, ну давай не заводить этот разговор. Ты же знаешь, если бы не правило валькирий...
- Нет, будем говорить начистоту. Я понимаю, ты не видел тогда во мне девушку. Но друга-то видел! Значит, ты предал друга!
- Ира, не надо!
- А, собственно, почему?
- Ира... Я не хотел тебе этого рассказывать, но, видимо, придется. Дело в том, что...
- Все! Не желаю больше слушать!
Мефодий мельком подумал о странностях женской логики, но тут он заметил Иркину ладонь, передвигающую регулятор в положение «вперед».
Словно в замедленной съемке, он увидел, как медленно, словно противясь приказу электроники, поворачивается колесо. Увидел, как передние колеса ударяются о порог и чуть-чуть подпрыгивают.
Мефодий вскочил с земли... медленно, чересчур медленно! Не успеть!
Время словно застыло. Мефодий продирался сквозь воздух, как сквозь густой-густой кисель. Большому колесу осталось всего пол-оборота до края плиты.
Иркина рука медленно, очень медленно передвинула рычаг в положение «тормоз». Мефодий увидел, как начинают округляться Иркины глаза. Увидел, что коляска и не собирается тормозить.
Четверть оборота. Три прыжка. Что окажется быстрее – металл или плоть?
Прыжок. Еще один. Рука выстреливает вперед в тщетной попытке ухватить коляску. Бесполезно – до нее еще полметра!
Колесо наехало на край плиты.
Время замедлялось все сильнее. Совершенно внезапно Мефодию вспомнились слова учителя физики из школы, в которой он когда-то учился.. «Сила трения качения – самая неизученная сила трения. Очевидно, что на нее влияют радиусы колес, подшипников, коэффициенты трения, но вот что еще?..».
Мефодий отбросил эту мысль как ненужную и продолжил усиленно думать о том, как спасти Ирку за те доли секунды, которые остались до ее смерти. Тело его продолжало лететь к цели, но Мефодий ясно понимал, что не успеет. Может быть, не дотянется на пару сантиметров – но не дотянется.
Мефодий четко видел, что плита, на которую наехала уже половина Иркиного колеса – плита огня. Самая простейшая из плит-ловушек. Но от этого не легче...
Мефодий словно споткнулся. Только сейчас он заметил, что он смотрит на Ирку из глубины зала.

Глава 5. Полет.
Пятьсот метров. Десять секунд падения. Если, конечно, не учитывать сопротивление воздуха.
А учитывая его – секунд одиннадцать. Для того, кому осталось жить эти одиннадцать секунд, разница есть.
Как жаль, что его тело наполовину растоптано! Он разрабатывался как небоевой летающий робот для выполнения спецзаданий. В него была встроена принципиально новая схема вертолетного пропеллера. Как известно, вертолет с одним винтом летать не может – его будет крутить в обратную сторону. Как с этой проблемой справился Копье Грааля №1, Семнадцатый не знал. Но факт в том, что пропеллер у него был один. Который сейчас пребывает в виде обломков внутри Семнадцатого.
Семь секунд. От скорости свистит в микрофонах. Руки Семнадцатого трансформируются в длинные металлические пластины, которые он начинает раскручивать в одной плоскости.
Падение замедляется. Руки-лопасти раскручиваются все сильнее и сильнее...
Хрясь!
Семнадцатый проводил взглядом правую руку, не выдержавшую такого напряжения. Следом за ней полетела левая.
Да, эти самодельные лопасти замедлили его падение. Теперь, быть может, он ударится об землю не на скорости в сто метров в секунду, а семьдесят или даже шестьдесят. Но это означает лишь то, что его последний скрип будет длиться на пару секунд дольше...
В его процессоре проплыл шуточный девиз аэродинамиков: «Товарищи! Помните, что по законам физики шмель летать не может!»
Сколько у него осталось движущихся частей? Довольно много. Можно было бы их как-нибудь присобачить друг к другу и сделать новые лопасти, но это тупик. Все равно они сразу разломятся...
Семнадцатый посмотрел вниз. Внизу, недалеко от предполагаемой точки приземления, поблескивала река.
Другого выхода у него не было. Роботы – Копья не боятся воды. А река могла хоть как-то замедлить падение...
Сделать пропеллер. Под углом. Дать полную мощность.
Сейчас, сейчас, сейчас... есть! Отключить пропеллер.
Все. По расчетам, он попадет точно в воду, и если река достаточно глубокая, он выживет.
Три секунды. Две. Одна. Бульк!
Семнадцатый направил камеру вниз – и у него полегчало на душе. Река оказалась достаточно глубокой! Есть!
С этими мыслями он коснулся дна. Его тряхануло. Нижняя часть туловища немного треснула. Туда попала вода. Вода замкнула контакты блока питания.
Семнадцатый умер.
Одновременно с его смертью заработал его личный «черный ящик».
«Внимание, внимание! Копье Грааля №17 погиб в точке с координатами 60074 и -11044! Повторяю! Внимание, внимание!..»

Глава 6. Саркофаг.
Мефодий огляделся. Он стоял на последней плите лабиринта.
Тело его еще помнило ощущение прыжка вперед. Но он здесь – это непреложный факт.
Там, в самом начале лабиринта из плит, Ирка застыла на краю плиты. Приглядевшись, Мефодий заметил, что она очень-очень медленно движется вперед. Так медленно, что до смерти ей оставалось дня два.
Что ж, время у него есть. Самое время сесть и подумать.
Что он и сделал. Сел и подумал.
Во-первых, странности с ним самим. Ускорение (или это замедление Ирки? Нет, вряд ли - пейзаж за дверью ничуть не менялся), видение плит, да и вообще зрение очень усилилось!
Во-вторых, что делать дальше? Идти или не идти внутрь?
Что за вопросы? Разумеется, идти!
Мефодий встал с плиты, в последний раз посмотрел на застывшую Ирку и пошел внутрь. При каждом движении его кожу жгло и щипало – воздух не успевал расступаться перед ним. Еще бы! Ведь он двигался со скоростью в десять махов! Если бы не странная сила, наверняка скреплявшая его тело, он давно превратился бы в интересное граффити на полу.
Мефодий окинул взглядом комнату. Он ожидал увидеть все, что угодно.
Но только не то, что было в тот раз!
Саркофаг. Огромный свинцовый саркофаг.
Мефодий пристально смотрел на него. По саркофагу побежали свинцовые капли. С мягким чпоканием открылась дырка в боку саркофага.
Мефодий смотрел и смотрел на дыру. Смотрел и смотрел. Он хлопнул бы себя по лбу, если бы не боялся, что он сдерет кожу с руки.
Рог! Рог Минотавра! Вот то, о чем он забыл!
Всесилие было совсем рядом. Мефодий видел, как оно шевелится внутри, пытается передать Мефодию частицы себя. Оно помнит... Видимо, именно этому Мефодий обязан своей скоростью.
Что же делать, что же делать... Лабиринт нейтрализуется, только если всесилие войдет в Мефодия. К всесилию нужен ключ. Рог.
Рог находится в Эдеме. Где конкретно – Мефодий не знал.
Значит, вводные у него таковы. Два дня. Обшарить весь Эдем, найти определенный артефакт. Рог.
Ловушки ему не страшны... возможно. Со своей новой скоростью он вполне мог ползком обогнать реактивный истребитель, но кто знает, с какой скоростью действуют ловушки Эдема...
Стражи он боялся еще меньше. Пока информация попадет из их глаз в их мозг, для Мефодия субъективно пройдет пара минут. А уж с какой скоростью они будут это обдумывать...
Мефодий сделал пару шагов в сторону двери из комнаты. Жжение на коже прекратилось. Видимо, всесилие интуитивно старалось облегчить ему жизнь. Наверное, оно удаляло воздух вокруг его тела, доставляя его прямо в легкие.
Резкий взмах рукой – и портал в Эдем открылся.
Мефодий шагнул в него, мысленно ворча про себя: «Два дня. Весь Эдем. Немыслимо! И почему Дафна не сказала мне, где находится это дурацкое хранилище?!»

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 16:16 
Не в сети
Директриса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 09:05
Сообщения: 427
Откуда: Из СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПСИХУШКИ с видом на КЛАДБИЩЕ, с подшевной ШКОЛОЙ для ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ НЕФОРМАЛОВ.
еще главка))) ну ты мое мнение знаешь, да? С каждой главой все интересней и интригующей!

_________________
Изображение

Не суйте руки в пасть дракону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 18:59 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
Rebel
Мнение знаю, спасибо)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 19:30 
Не в сети
Директриса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 09:05
Сообщения: 427
Откуда: Из СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПСИХУШКИ с видом на КЛАДБИЩЕ, с подшевной ШКОЛОЙ для ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ НЕФОРМАЛОВ.
OUGHT
да не за что))) всегда обращайтесь.

_________________
Изображение

Не суйте руки в пасть дракону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 23:59 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
Глава 7. Эдем.
Мефодий вышел из портала. Вокруг него простиралась желтая равнина.
Пустыня? Пустыня в Эдеме? Или это не Эдем?
Мефодий пригляделся. Нет. Это Эдем.
Просто таким он видится, если ты ускорен в невообразимое число раз.
Дафна говорила, что время тут идет очень странно.
Эдем цветет, живет и светит, черпая время из окружающего мира. Он воздействует на всех, кто в нем находится, замедляет их биологические процессы почти до нуля. В Эдеме нет старости. Дети, рожденные здесь, развиваются очень медленно, пока пребывают в нем.
Мефодий снова подумал о Дафне. Интересно, что с ней сейчас? Сгинула она в катакомбах клубка пространства, осталась ли на Земле или в Эдеме?
Самое время подумать. Где могут храниться ценные, сильные артефакты? Разумеется, в хранилище артефактов.
Осталось найти хранилище. Задача упростилась.
Первым делом – на каком Небе?
Логично, что на самом защищенном. Третьем или Седьмом.
Значит, задача упростилась. Всего лишь два Неба вместо девяти.
Мефодий осмотрелся вокруг – и увидел, именно увидел летящую издалека маголодию! Она неслась сгустком воздуха, чтобы при встрече с целью высвободить мощь Света.
Он и не ожидал, что стражи среагируют так быстро!
Теперь – непростой выбор. Нейтрализовать охрану или просто не обращать внимания?
Мефодий побежал в направлении стрелка. У него есть всего полсекунды реального мира, но кто знает, какова скорость реакции у стражей? Если за столь ничтожный промежуток времени, как две субъективных секунды, светлые успели отследить портал и выстрелить на упреждение… не обречена ли вообще эта идея на провал?
Было заметно, что маголодия ускоряется с каждой секундой. Либо она разгонялась…
Мефодия прошиб холодный пот. Либо он замедлялся!
Нет, только не это!
Эдем не может его замедлить! Он не сможет этого сделать! Нет!
За первой маголодией понеслась другая, третья. Мефодий видел, что замедляется все сильнее! Наверное, объективно прошло уже четверть секунды!
Мефодий чуть не столкнулся с маголодией, в последний момент отклонившись.
Пустыня на глазах преображалась в цветущий сад. Прекрасное зрелище…
Если не учитывать то, что пустыня очень спешила порадовать его этим зрелищем. Эдем стремился благотворно воздействовать на него, придать ему сил, свежести. А это было возможно лишь если субъективная скорость человека совпадала с субъективной скоростью Эдема.
Часы, как будто отстукивавшие время в голове Мефодия, печально остановились. Все. Время прошло. С момента наезда Ирки на плиту прошло более половины секунды. Она сгорела.
Мефодий зарычал. Ярость полностью охватила его сознание.
Он сам не понимал, что делает. Схватив булыжник с земли, он запустил им вверх. Подпрыгнул, в прыжке отломил ветку у ближайшего дерева.
Последней разумной мыслью у него было: «Нужно открыть портал». Кажется, он даже попытался это сделать, но портал не открылся.
Мефодий зарычал:
- Ну, подходите!
Почему-то Светлые не стреляли. Наверное, они были поражены тем, как из глубины Эдема стремительным вихрем вынесся Темный.
Мефодий в приступе ярости сорвал с дерева яблоко и швырнул им в стражей. Они резко отшатнулись.
Мефодий обернулся к дереву и прочел маленькую табличку у корней.
«Древо Познания».

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 14:41 
Не в сети
Директриса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 09:05
Сообщения: 427
Откуда: Из СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПСИХУШКИ с видом на КЛАДБИЩЕ, с подшевной ШКОЛОЙ для ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ НЕФОРМАЛОВ.
OUGHT
прикольно: темный страж швыряется в ствелых плодами древа познания)))))))))))

_________________
Изображение

Не суйте руки в пасть дракону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 17:02 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
Rebel
У них же на рефлекс опасность от этого дерева :-)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 17:36 
Не в сети
Директриса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 09:05
Сообщения: 427
Откуда: Из СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПСИХУШКИ с видом на КЛАДБИЩЕ, с подшевной ШКОЛОЙ для ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ НЕФОРМАЛОВ.
OUGHT
:mrgreen:

_________________
Изображение

Не суйте руки в пасть дракону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 22:26 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
Глава 8. Яблоко.
Мефодию было нечего терять. Он повернулся к дереву и сорвал яблоко, попутно удивившись, что стражи Света обступили его и дерево кругом, но не стреляют. Открыл рот и вонзил зубы в плод.
И замер, не откусив кусок.
Стражи начали перешептываться. Последний прецедент был около двадцати тысяч лет назад, когда молодой страж, страдавший сильной близорукостью, перепутал Древо с каким-то другим деревом. Он точно так же замер, не откусив яблоко, а потом достал его изо рта, поднес флейту к губам и выдохнул тонкую мелодию, превратив себя в кровавую кашицу. Среди стражей было много разговоров о том, что такое узнал бедный близорукий, чтобы кончать жизнь самоубийством.
После этого все стражи боялись даже просто подходить к Древу. Уничтожить его они тоже боялись.
Мефодий не стал кончать жизнь самоубийством. Он откусил яблоко, прожевал кусок и вдруг стал хохотать как безумный.
Он хохотал минут десять. Стражи все стояли в оцеплении, не стреляя, чтобы не задеть Древо.
Мефодий так же резко, как начал, прекратил хохотать. Он метнулся вперед на остатках ускорения, выбил веткой из руки ближайшего стража флейту, перехватил ее левой рукой, схватил правой рукой его крылья, отпустив палку, выдохнул во флейту пару нот, схватил подлетевший к нему Рог и прыгнул в открывшийся портал. Все это произошло так быстро, что страж не успел понять, что произошло. Он тупо смотрел на закрывающийся портал и свою флейту, лежащую у его ног.
Появившись в Храме, Мефодий резким движением вставил Рог в отверстие, закрыл на пару секунд глаза, принимая всесилие, подхватил с пола Храма эйдос Ирки, горсть ее перла, провел ладонью над ним, считывая информацию с уцелевших клеток, мысленно представил, как клетки делятся, увеличиваясь в количестве и специализируясь, положил в тело клона Ирки ее эйдос и пошел к выходу из зала, неся Ирку на своем плече. На лице его было выражение… Не было у него на лице никакого выражения.
Выходя из зала, он пробормотал:
- Нет. Неправильно. Как сказал Сергей Мусаниф, «это было лицо программиста, который устал копаться с бухгалтерской программой, когда рядом с ним лежит диск со свежей версией Дума».
Он положил Ирку на землю и отошел на пару шагов. Простояв в неподвижности семнадцать минут и тридцать две секунды, ровно за две секунды до ее пробуждения, он вновь подошел к ней.
Он ответил на стандартные вопросы вроде «Где я?» и «Что со мной произошло?», помог ей подняться и провесил портал до Иркиного дома. На вопрос, о том, что произошло с ним самим, он криво усмехнулся и ответил: «В пару к всесилию я получил еще и всезнание». Уточняющие вопросы он проигнорировал, равно как и вопросы про свою новую форму поведения – бесстрастную, холодно-отстраненную.
Прощаясь с Иркой, он сказал ей:
- Пожалуйста, не уходи никуда завтра с 13.34 до 17.59. Я зайду к тебе.
Вопросы, последовавшие за просьбой, он проигнорировал.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 12:37 
Не в сети
Директриса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 09:05
Сообщения: 427
Откуда: Из СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПСИХУШКИ с видом на КЛАДБИЩЕ, с подшевной ШКОЛОЙ для ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ НЕФОРМАЛОВ.
Цитата:
горсть ее перла

очепятка

_________________
Изображение

Не суйте руки в пасть дракону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 13:03 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
Rebel
А по сабжу как?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 00:02 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
Глава 8. Программист.
Вольф Миллер откинулся на спинку кресла и закашлялся. Все-таки годы берут своё, несмотря ни на какие разработки. Восемьдесят девять лет – не шутка.
Кое-как справившись с кашлем, он спросил своего заместителя:
- Как продвигаются работы по поиску ИР, Николай?
- К сожалению, пока тупик. Обнаружить сервер, с которого идут сигналы, не представляется возможным. Айпи-адреса, с которого поступил сигнал, не существует.
- Зеркало? Временное?
- Возможно.
- А что с исследованиями куска исходного кода?
Николай замялся.
- Понимаете… Я уверен, что в анализ вкралась ошибка…
- Ну?
- В общем… аналитики говорят, что программу Искусственного Разума написали вы.
- Вероятность?
- Стили программирования совпадают на девяносто два и семь процента. Стиль комментариев – девяносто четыре и три. Общая вероятность девяносто восемь и пять десятых процента.
Вольф улыбнулся.
- Сканирование мозга проводили?
- Вам? Как вы могли подумать?!
Вольф улыбнулся еще раз. Он прекрасно помнил, как обнаружил в подголовнике кресла сканер. Он не стал его отключать – Вольфу и самому было интересно, что найдет сканер.
Сканеры мозга, разработанные НИИ АЯ (Научно-Исследовательский Институт Аномальных Явлений), не могли прочитать мысли или образы. Зато они прекрасно считывали информацию о нестандартных изменениях мозга, таких как сумасшествие или стертая в прошлом память. Сканеры, переведенные в режим излучателя, могли даже восстановить стертую память.
- И какие результаты?
- Вольф Генрихович, мы не…
- Результаты, - в голосе Вольфа зазвенел металл.
Николай на мгновение задумался о том, как в Вольфе могут совмещаться два таких разных человека. Обычно он мягкий, приятный человек, любящий пошутить и посмеяться. Но порой прорезается что-то такое… Жестокое. Мертвящее. С таким лицом он подписывает разрешения на опыты над людьми, над опыты, в которых возможна гибель сотрудников…
Если бы это не было так невероятно, то Николай бы предполагал, что Вольф во время Великой Отечественной служил в фашистских войсках.
- Я жду, - напомнил Вольф.
- Память стерта не была, - на одном дыхании выпалил Николай.
- Любопытно, любопытно…
Это действительно было любопытно. Проще всего было думать, что в расчеты аналитиков вкралась ошибка или он попал в оставшиеся полтора процента. Но Вольф никогда не думал так, как было проще.
- Хм, хм… А, кстати. Что с проектом «Мнемозина»?
- Никак не можем улучшить! Объект умирает в тридцати… Профессор, вы серьезно?
- А почему нет, собственно?
- Тридцать процентов! У нас есть один шанс из трех потерять начальника ИНСТИТУТА! Нет, я вам не позволю. Вы слишком ценный сотрудник, чтобы…
- Кхм.
- Но… Может быть, хотя бы отложим эксперимент на месяц? Физиологи утверждают, что они на полпути к решению задачи!
- А у нас есть этот месяц?
- Ну вроде бы ситуация не критическая…
- Да? Наш сетевой монитор обнаруживает существо, которое обитает в сети! Он успевает залезть в его исходный код и переслать нам кусок перед уничтожением! Оказывается, что этот код писал я! И это ты называешь некритической ситуацией?!
- Ну…
- Никаких возражений. Подготовить опытный образец. Я хочу знать, что у меня лежит в памяти такое, что я это не помню и сканер не находит.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 22:47 
Не в сети
Слушай, мы все не любили твою соседку по парте, но что бы ТАК... Аминь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 14:40
Сообщения: 195
Откуда: из одной милой (_!_)
я запуталась :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 23:55 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
И в чем же ты запуталась?

Глава 8. Восьмерка.
Восемнадцать секунд. Восемнадцать секунд Эссиорх колебался - прыгать вниз на помощь или нет.
Если бы Эссиорх оставался стражем, он не колебался бы ни секунды. Вперед, на помощь! На помощь потенциальному врагу! И неважно, что он чуть не убил тебя, лишенного поддержки Хрустальных Сфер, лишенного способности творить магию без флейты!
Но Эссиорх уже не был стражем. Он был изгоем Света…
Эссиорх прыгнул вниз, в полете материализуя крылья. Все-таки этот пленник был слишком ценен…
У Эссиорха было три гипотезы. Либо робот летит отсюда, включив реактивный двигатель, пропеллер или что-либо еще. Догнать, парализовать (Эссиорх запоздало догадался, что можно просто остановить время для робота), изучать.
Либо робот лежит внизу в виде обломков – собрать, изучать.
Либо робот удирает от него по земле, оставляя за собой шлейф обломков – парализовать, собрать, изучать.
Но ни одна из этих трех гипотез не выдержала проверки практикой. Робота не было видно ни в летающем, ни в ползающем, ни в разобранном виде.
Эссиорх закрыл глаза и приложил флейту к губам. Представил перед собой робота – и заиграл. Эта маголодия являлась одной из самых сложных, потому что четкой мелодии у нее не было – звуки, которые нужно было извлекать из флейты, зависели от того, кого нужно найти. Мелодия собиралась из образа, из сути того, кого ищешь…
Маголодия не нашла робота. Маголодия могла найти только живых…
А вдруг?!
Боясь и страшась своей же мысли, Эссиорх представил себе Улиту. При этом его сердце отозвалось глухой, тупой, привычной болью.
Эссиорх заиграл. Робко, неуверенно, будто боясь осквернить память об Улите.
Маголодия отозвалась. Отозвалась чем-то неуловимо далеким.
Эссиорх прислушался к мелодии маголодии. И чуть было не отбросил флейту, поняв, ЧТО он играет!
Он играл известную мелодию. Не «Реквием». Не «Похоронный марш». Не «Пятую симфонию».
Он играл странное, невозможное, немыслимое переложение гитарной мелодии на флейту. Мелодия песни, услышанной Эссиорхом всего один раз, и то случайно. Песни Арии «Возьми моё сердце».
Эссиорха пробил холодный пот. Случаев, когда в результате действия маголодии поиска получалось уже существующее произведение, в истории было всего около девяти. И каждый раз оказывалось, что объект поиска хотел, очень хотел сообщить ищущему какую-то информацию. Эта информация входила в резонанс с песней…
Эссиорх тысячу раз мысленно обругал себя, что не запомнил ни строчки из песни. Лишь название каким-то чудом отложилось в памяти…
Над этим определенно стоило поразмыслить. Но чуть позже.
А пока Эссиорх начал прислушиваться к маголодии. Маголодия отзывалась откуда-то из нижнего Тартара.
Дальше искать становилось опасно – стражи Мрака могли его засечь. Но Эссиорху было плевать на всех, кто мог ему помешать. Как раньше он стремился к мести Смерти за Улиту, так теперь он стремился к самой Улите. И плевать, что через минуты две интенсивного поиска сюда прибудет группа зачистки Мрака! Пускай!
Если Улиту можно найти, то, возможно, ее можно и вернуть! И неважно откуда – из загробного мира или из реинкранации!
Эссиорх сужал и сужал луч. С каждым разом он все точнее определял координаты.
Он не услышал, не увидел – почувствовал, как на поляну под шаром телепортируются стражи Мрака.
«Ну же, еще чуть-чуть!» - мысленно взмолился Эссиорх.
Словно откликнувшись на его просьбы, издалека послышался мерный стрекот вертолетных лопастей. Штурмовая группа роботов, уцелевших в «Операции Ватикан» и свежесделанных.
Эссиорх понимал, что у него не более тридцати секунд. Восемь стражей Мрака против восьми роботов – это даже не смешно. В Ватикане восемь стражей Света убили двадцать четыре робота, правда при этом полегли все. Но не надо забывать, что там было полно специализированных роботов, а в штурмовые группы обычно включают универсалов. К тому же преимущество местности было на стороне роботов – Светлые не привыкли биться в узких коридорчиках…
Эссиорх вслушивался в маголодию изо всех сил. Ну скажи же, где ты!
В шар попала зенитная ракета. Эссиорх понял, что пора сматываться. Он с сожалением прервал маголодию поиска – в следующий раз она сработает на этого человека через тридцать четыре дня, семь часов и сколько-то там минут. Выдул короткую маголодию перемещения на запасную «базу». И продолжал, продолжал думать. Что же Улита хотела сказать ему этой мелодией?
Одновременно он подготавливал снаряжение, необходимое для штурма самого сердца Тартара.
В конце концов, «резиденция Лигула» - достаточно точный адрес…

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 20:49 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
А в ответ тишина... Люди, комментарии будут?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 22:36 
Не в сети
Слушай, мы все не любили твою соседку по парте, но что бы ТАК... Аминь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 14:40
Сообщения: 195
Откуда: из одной милой (_!_)
OUGHT
чесна? я запуталась

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 23:59 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
Оливия
Цитата:
И в чем же ты запуталась?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 17:27 
Не в сети
Директриса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 09:05
Сообщения: 427
Откуда: Из СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПСИХУШКИ с видом на КЛАДБИЩЕ, с подшевной ШКОЛОЙ для ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ НЕФОРМАЛОВ.
OUGHT
извини, мне щас некогда читать... я попозже.

_________________
Изображение

Не суйте руки в пасть дракону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 20:00 
Не в сети
Слушай, мы все не любили твою соседку по парте, но что бы ТАК... Аминь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 14:40
Сообщения: 195
Откуда: из одной милой (_!_)
OUGHT
хнык-хнык.
кто быль в компе, когда происходит описанное в последней главе. откаду там улита. что стало с мефом? а с матвеем? а с дафой? она-то куда пропала? хаос какой то! :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 22:17 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
Оливия
Разбаловались вы, сударыня, фиками, где все просто, четко, понятно и думать не надо)

Глава 9. Сканирование.
- Опытный образец устройства «Мнемозина» подготовлен. Но, однако, я не считаю…
- Молчать.
- Профессор, вы…
- Еще одно слово, и вы уволены, - ледяным тоном произнес Вольф.
Он подошел к агрегату. Прибор был похож на гамак, сделанный из проволоки. Прямо сейчас техники что-то прикручивали к его краям.
Вольф лег в этот «гамак» и закрыл глаза. Произнес:
- Дальность – три с половиной года. Сначала давайте неглубоко…
Он протянул руку, в которую тут же был сделан укол снотворным.
Николай спросил у техника, стоявшего к нему ближе всех:
- Три с половиной года – это сколько в метрах?
- Метров пять. Чем ближе сенсор – тем дальше в памяти…
- Я все-таки не понимаю, - пробормотал Николай. – Вы работаете над этим проектом уже год, и до сих пор не нашли лучшего модулятора, чем расстояние?
- Да вот так вот… Дельта-излучение проникает через все существующие материалы, не ослабляясь! Единственное, что может его рассеять – дальность. Вы еще скажите спасибо, что мы нашли способ ослабить излучение на выходе – полгода назад нужно было полтора километра…
- Можно начинать! – донеслось сверху.
- Ну так начинайте! – прокричал в ответ Николай.
Послышался скрежет. В потолке лаборатории открылись дверцы, и сверху начал спускаться сам сканер. Он походил на… Да ни на что он не походил. Просто большой и бесформенный клубок проводов, из которого поблескивало что-то стеклянное.
Медленно, со скрипом, сканер стал спускаться. То замирая, то делая резкий рывок.
Николай усмехнулся, вспомнив фразу из какого-то фильма: «Качество бюджетом не предусмотрено».
И тут смешок застрял у него в горле. Послышался хлопок, и сканер стал ускоряться.
Николай подумал, что Вольфу настал конец. Наверняка там сорвался трос или что-нибудь вроде этого. Сейчас эта дура в падении сотрет и перемешает в мозгу его начальника все что можно, а потом со хлюпаньем приземлится сверху.
Николая удивило отсутствие реакции у техников. Видимо, все шло по плану?..
Техник наклонился к нему и прошептал:
- Сейчас мы проходим через личностную сферу. Ее нужно преодолеть как можно быстрее – сканер невозможно выключить, а во включенном состоянии он может натворить беды…
Николай кивнул. Но тут он заметил, что чертов сканер и не собирается тормозить! Наоборот, он ускорялся и ускорялся!
Пять с половиной метров. Сканер резко дергается. Видимо, в этой точке начинается сфера воспоминаний…
Сканер резко дергается, но не перестает ускоряться. И одновременно с рывком слышится треск и мат…
***
Вольф поднял голову. Впрочем, поднял ли? По логике вещей, если ты валяешься с туловищем, раздавленным до состояния кровавой жижицы, поднять голову ты не можешь.
Ах, вот оно что. Голова его осталась на месте. Причем осталась абсолютно неповрежденной. Прямо сейчас ее отделяли от тела, дабы извлечь мозг на нужды отдела физиологии. Правильное решение – Вольф и сам бы так поступил.
Но… Он ощущает себя. Он видит, слышит…
Вольф наблюдал, как из его тела исходят его сферы. Отныне его не сможет почувствовать никто и ничто, кроме дельта-излучения.
Ну и других сфер, конечно.
Он поднял голову. Осмотрелся.
А вот интересно, встреча с призраками прошлого – обычное дело при исходе сферы из тела?
Наверное, нет.
По крайней мере, было бы странно, если бы после смерти на каждого мертвого смотрел лучший изобретатель Анненербе, Евгений Мошкин, и произносил мертвому фразу:
- Наконец-то ты подох, тварь!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 22:27 
Не в сети
Слушай, мы все не любили твою соседку по парте, но что бы ТАК... Аминь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 14:40
Сообщения: 195
Откуда: из одной милой (_!_)
ого! неожиданное затруднение! а я и правда избалованная!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 00:54 
Не в сети
Особист-хакер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 10:32
Сообщения: 87
Откуда: Особый Отдел
Оливия
И какое же затруднение? )

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Господа разработчики, уберите пожалуйста возможность наложения магии на NPC , а то народ издеваться начинает. Пример: во время осады наложили fear на флаг возле замка и он убежал...
© bash.org.ru

Пристрастился создавать юзербары...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 15:36 
Не в сети
Директриса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 09:05
Сообщения: 427
Откуда: Из СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПСИХУШКИ с видом на КЛАДБИЩЕ, с подшевной ШКОЛОЙ для ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ НЕФОРМАЛОВ.
Цитата:
Вольф Миллер

Это он, да? :mrgreen:
Цитата:
«Возьми моё сердце».

Мур-р!!! Моя любимая!

ждем проду!

_________________
Изображение

Не суйте руки в пасть дракону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB